Латвийские таможенники обнаружили 60 кг кокаина в грузе угля из Парагвая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

В среду сотрудники управления таможенной полиции Службы госдоходов Латвии перехватили крупную партию наркотиков, поступивших из Латинской Америки. Контрабанда была спрятана в контейнере с древесным углем.

Всего таможенники конфисковали 60 килограммов кокаина стоимостью почти шесть миллионов евро, сообщает Delfi со ссылкой на начальника таможенного ведомства Эдийса Цейпе.

Кокаин был найден вечером 13 апреля, когда таможенники вскрыли контейнер с древесным углем, доставленным в Ригу из Парагвая. По словам Цейпе, наркотик был спрятан в пакетах с двойным дном.

В рамках расследования задержаны ранее не судимые граждане Латвии 1962, 1968 и 1973 годов рождения.

Согласно сопроводительным документам, груз следовал из Парагвая через зарегистрированную в Литве компанию, владельцем которой является гражданин Латвии.

По словам Цейпе, не исключено, что в схеме переправки наркотиков задействованы и другие люди, но это станет известно после обысков и других процессуальных действий.

Добавим, что замаскированный под топливо кокаин латиноамериканская наркомафия поставляла и в другое государство Прибалтики. В прошлом году полиция Литвы перехватила около 600 килограммов этого наркотика. Для этого стражам порядка пришлось в буквальном смысле перелопатить 367 тонн каменного угля, привезенного из Колумбии.

Стоимость изъятого кокаина составила около 50 миллионов евро. Следователи предположили, что такая крупная партия вряд ли предназначалась для местного рынка. Скорее всего, кокаин преступники рассчитывали переправить в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийские таможенники обнаружили 60 кг кокаина в грузе угля из Парагвая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.