Латвийским православным, придерживающимся юлианского календаря, подарят выходной на Рождество и Пасху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам при рассмотрении поправок к закону о праздничных и отмечаемых днях поддержала предложение о придании статуса отмечаемых дней 8 марта, а также датам празднования Рождества и Пасхи православными, в частности, старообрядцами. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентства BNS.

Если праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, за исключением Пасхи и Троицы, то следующий рабочий день становится свободным; если праздничные дни выпали на субботу и воскресенье, следующие два рабочих дня будут свободными, решила комиссия.

Глава фракции Латвийской Партии священников Янис Шмитс, поясняя свое желание поддержать включение в список отмечаемых дней дат празднования Пасхи и Рождества православными и старообрядцами, отметил, что этим "снимается напряжение и оказывается уважение этим конфессиям". В свою очередь депутат объединения "За права человека в единой Латвии" Владимир Бузаев отметил: "Это - уважение со стороны государства этих конфессий".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийским православным, придерживающимся юлианского календаря, подарят выходной на Рождество и Пасху», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.