Латвийским чиновникам рекомендовали видеть шпионов в фамильярных иностранцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2017 года

Полиция безопасности (ПБ) Латвии впервые опубликовала рекомендации для должностных лиц о том, как распознать шпиона. По мнению контрразведчиков, шпионы задают много наводящих вопросов о стране и жизни, стремятся назначить встречу вне работы и быстрее перейти к неформальному общению. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию агентства LETA.

Полиция безопасности Латвии призывает чиновников сообщать о любых подозрительных контактах с иностранцами, обещая сохранить конфиденциальность информации и ее источника. А затем описывает, к каким контактам надо отнестись со вниманием.

ПБ рекомендует особенно бдительно относиться к беседам с иностранцами, которые ведут себя фамильярно и явно стараются установить контакты, выходящий за рамки рабочих отношений. "Сотрудники иностранных спецслужб могут пытаться направить разговор на нерабочие темы, продолжить контакт в неформальной обстановке и в нерабочее время, просить предоставить информацию для личных нужд, предлагать информацию или помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги", - указывает контрразведка.

ПБ также рекомендует настороженно относиться к иностранцам, которые задают наводящие вопросы о ситуации в стране, на работе, личной финансовой ситуации, при этом стараясь перейти на неформальный стиль беседы, в том числе в соцсетях.

Иностранные шпионы могут выдавать себя за дипломатов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов. Их, считает ведомство, интересует не только засекреченная информация, но и информация о повседневной деятельности различных учреждений и их партнеров, законопроектах, планах закупок, техническом оснащении и прочем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийским чиновникам рекомендовали видеть шпионов в фамильярных иностранцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.