Латвийского политика уличили в связи с русским дипломатом — шпионом и «киллером» Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Латвийское телевидение показало кадры оперативной видеосъемки встречи кандидата в мэры Риги, лидера наиболее популярной в Латвии партии "Центр согласия" (ЦС) Нила Ушакова с Александром Хапиловым - российским культурным атташе. Имя последнего активно муссировалось в местных СМИ, которые несколько месяцев назад распространили информацию, что Хапилов, работая ранее в Грузии, занимался шпионской деятельностью и готовил покушение на Михаила Саакашвили - президента этой страны.

В Грузии Хапилов является персоной нон грата. А 27 марта текущего года власти Латвии не продлили ему разрешение на работу, и дипломат вынужден был выехать из страны. Как утверждают телевизионщики, за пару недель до этого, а именно 18 марта, с российский дипломатом и встречался Нил Ушаков.

Видео встречи Хапилова и Ушакова показала 12 мая программа Neka personiga ("Ничего личного") телеканала TV3. Встреча латвийского политика и российского дипломата происходила в китайском ресторане "Сохо" недалеко от российского посольства, передает kompromat.lv.

Журналисты телеканала предположили в своем комментарии, что Хапилов пытался использовать Ушакова, чтобы "выудить" из него информацию, которой тот обладал, как член комиссии латвийского Сейма по иностранным делам. Программа Neka personiga дала запрос в главную латвийскую спецслужбу - Бюро по защите Конституции (SAB).

В SAB журналистам сказали, что все под контролем: хотя Нил Ушаков и обладает допуском к государственной тайне, причин для волнений нет. Таким образом, предполагает kompromat.lv, латышские разведчики дали понять: они знают, что в Сейме пятая часть депутатов представляет русских избирателей, но секреты, которые доступны им, – не настоящие секреты. Однако таких русских политиков и депутатов Сейма, как Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ) и Николай Кабанов (ЦС), SAB права на гостайну лишили, отмечает kompromat.lv.

В свою очередь Нил Ушаков подтвердил журналистам, что встречался с атташе по культуре российского посольства Александром Хапиловым. Однако в этом нет ничего предосудительного, считает он. "Мы обсуждали вопросы культуры и поездки нашей молодежи в Санкт-Петербург и Псковскую область с целью археологических раскопок, - объяснил Ушаков. - Мы и раньше встречались с ним, иногда в посольстве, а иногда в кафе и ресторанах, в окрестностях российского посольства или в Старой Риге около Домской площади. Видел ваши передачи об Александре Хапилове и был в курсе подозрений. Но это все публичные места, так как мне нечего скрывать".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийского политика уличили в связи с русским дипломатом - шпионом и "киллером" Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.