Латвия выбирает новый Сейм. Среди фаворитов — пророссийская партия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Латвия в субботу выбирает новый парламент. Около четверти от общего числа избирателей проголосовали на выборах к полудню, сообщили РИА «Новости» в ЦИК балтийской республики. Среди фаворитов предвыборной гонки - пророссийская партия.

Фаворитов, разделенных лишь статистической погрешностью, двое. По опросам социологов лидирует возглавляемый мэром Риги 35-летним Нилом Ушаковым «Центр согласия»: он предварительно набирает чуть больше 18%. Ушаков настаивает на необходимости «разрушения стереотипов» об оккупации Латвии СССР и налаживании отношений с Россией, указывает Газета.ру. Немного от «Центра согласия» отстает Партия реформ Затлерса, которой руководит бывший президент страны Валдис Затлерс: она, согласно соцопросу, может получить 17,3% голосов.

За первые пять часов голосования в выборах Сейма Латвии приняли участие 356,341 тысячи избирателей, или 23,88% от общего числа, имеющих право голоса.

Эти выборы в Сейм - досрочные. Двадцать восьмого мая на тот момент президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что парламент последнего созыва «погряз в коррупции», и инициировал процедуру его роспуска. На референдуме 23 июля решение Затлерса поддержали более 95% граждан, принявших в нем участие. Досрочные выборы были назначены на 17 сентября.

В выборах принимают участие 13 партий и объединений. Чтобы пройти в парламент им необходимо набрать как минимум 5% голосов избирателей, пришедших на выборы. В парламент Латвии избираются 100 депутатов. В Латвии порога явки на избирательные участки нет, так что выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

Согласно латвийской Конституции, президент поручает формирование правящей коалиции представителям одной из партий, набравших наибольшее число голосов на выборах.

В день выборов работают 950 избирательных участков по всей Латвии, а также 77 участков в 39 странах. По данным ЦИК, проведение выборов в Латвии обойдется государственной казне в 2,1 миллиона латов (около 4,2 миллиона долларов) - столько же, сколько было потрачено на проведение выборов в 10-й парламент в 2010 году.

В выборах смогут принять участие около 1,5 миллиона граждан республики. Почти 350 тысяч русскоязычных жителей Латвии, которые имеют статус негражданина, не смогут проголосовать. В соответствии с законодательством республики они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Согласно латвийскому законодательству, гражданство Латвии автоматически получают лишь те жители страны, предки которых жили в республике до включения Латвии в СССР в 1940 году. Те, кто приехал в Латвию с 1940 по 1991 годы автоматически получали в республике статус негражданина.

В действующем парламенте в состав правящей коалиции входят блок «Единство» и «Союз зеленых и крестьян». «Центр согласия», проводящий политику защиты русскоязычного населения, имеет вторую по численности фракцию - 29 депутатов из 100.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия выбирает новый Сейм. Среди фаворитов - пророссийская партия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.