Латвия объявила персонами нон грата 16 человек: европейцев и россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

После того, как Евросоюз расширил санкционный список против российских деятелей из-за конфликта на Украине, стало известно о том, что Латвия добавила 16 человек в собственный черный список. Об этом в эфире телеканала LNT заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. По его словам, в перечень вошли как россияне, так и граждане стран ЕС.

Фамилии фигурантов черного списка не оглашены, но Козловскис пояснил, что санкции приняты против отдельных лиц в связи с их деятельностью в различных организациях, которая «не соответствует миру и согласию в Латвии», а также в результате оценки публичных выступлений и высказываний в СМИ. В будущем этот список может быть расширен, добавил министр, отметив, что деятельность персон нон грата оценивалась не только на протяжении последнего месяца, но и «большего периода времени», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в список нежелательных лиц для Латвии были включены отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Виктор и Александр. Персонами нон грата также являются экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший вице-премьер Раиса Богатырева, экс-главы СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, бывшие глава и замглавы администрации президента Андрей Клюев и Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, чиновник Центробанка Украины и депутат парламента Сергей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и бывший министр образования Дмитрий Табачник, напоминает Gorod.lv.

Отношения Латвии и России давно являются предметом обсуждения латышской общественности. Еще в начале года депутат сейма Александр Саковский выступал с критикой главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича, озвучившего в парламенте доклад о состоянии дел во внешней политике страны. Как отмечал Саковский, за 23 года независимости, за которые страна успела вступить в НАТО, войти в Евросоюз и попасть в еврозону, а также вплотную подобраться к членству в OECD, мышление властвующей политической элиты в отношении восточного соседа не поменялось.

«Не стесняясь в выражениях, Россию назвали Империей зла, вынашивающей планы по вероломному захвату Латвии, да еще посмевшую прибрать к рукам Украину. Кроме того, Россия всячески усиливает здесь свою «мягкую власть» через бизнес и массмедиа. Ведь среди латышей, о ужас, постепенно становятся популярны российские телеканалы! Русских бизнесменов практически обвинили в работе на российские спецслужбы», - писал депутат в статье, опубликованной Delfi.

Саковский рассказал, что поставил перед правительством Латвии вопросы о том, верит ли власть в то, что НАТО способно защитить их, почему они используют риторику холодной войны и почему надо противопоставлять Европу России или Запад Востоку. «От русофобской политики Латвия теряет сотни миллионов евро в год, за годы независимости это уже миллиарды! Один простаивающий нефтепровод через Вентспилс мог бы наполнить социальный бюджет десятками миллионов евро, не говоря уже о транзите с Востока на Запад вообще. Потенциал туризма вообще в зародышевом состоянии, хотя интерес-то есть… Спасибо закону о миграции, как-то оживил экономику, так и его хотят подрубить, а все почему? Так ведь русские же! И это все - наша внешняя политика…» - писал политик, отметив, что Латвия, как и Европа, волнуется за Украину только потому, что та повернулась лицом к Москве. «Не нужна Европе Украина, а вот России нагадить - это да!» - утверждал депутат.

В апреле европейские эксперты заговорили о том, что Латвия рискует стать следующей жертвой растущего российского империализма и оказаться под влиянием Москвы по крымскому или грузинскому сценарию. Российские дипломаты тогда же выступили с заявлениями о надуманности таких страхов.

Добавим, в рамках усиления присутствия сил НАТО в Европе в Латвии также были размещены отдельные подразделения. Латыши с воодушевлением ожидали прибытия американских солдат, надеясь, что проститутки, кафе и рестораны на них неплохо заработают, однако в итоге были разочарованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия объявила персонами нон грата 16 человек: европейцев и россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.