Латвия продает акции нефтяного терминала. Выгодны все покупатели, кроме России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

В Латвии на продажу выставляется блокпакет в 38,6% акций нефтяного терминала Ventspils nafta. Правительство надеется выручить за этот актив 130 млн долларов. Аукцион будет проведен 5 октября. Среди претендентов называют польскую PKN Orlen, казахстанскую «КазМунайГаз» и «Роснефть». Для латвийской стороны выгоднее всего будет сотрудничество с Казахстаном - с одной стороны, он обеспечит бесперебойные поставки нефти из России, с другой - не будет применять экономическое давление с целью отстаивать российские интересы в Латвии.

«Роснефть», как сообщает «Независимая газета», также называют в числе претендентов, хотя в самой компании интереса своего не подтверждают. По мнению специалистов, интерес к вентспилскому терминалу у «Роснефти» действительно невелик. Объясняется это тем, что, во-первых, «Роснефть» сейчас больше занята поглощением активов ЮКОСа, к тому же на продажу выставляется лишь блок-пакет. Во-вторых, политически напряженные отношения между Латвией и Россией не способствуют укреплению экономических связей. Пересмотра политических взглядов в отношении Латвии в ближайшее время не предвидится, поэтому Москва предпочитает пока не иметь экономических интересов в Латвии, что значительно ограничивало бы свободу экономических маневров.

Например, если бы «Роснефть» имела долю в вентспилском терминале, вряд ли была бы возможна ситуация 2003 года, когда российская «Транснефть» прекратила прокачку нефти и нефтепродуктов через Ventspils nafta, выдвинув неприемлемые для латвийской стороны условия. В Латвии, впрочем, выгода от подобной взаимозависимости, по всей видимости, перевешивается страхом, что российская компания постепенно получит полный контроль над предприятием.

В этом смысле для латвийской стороны гораздо интереснее казахстанская компания. «КазМунайГаз» сможет договориться с Россией по дополнительным поставкам нефти, в отличие от польской PKN Orlen, у которой уже возникли проблемы с прокачкой нефти на Mazeiku nafta после того, как Литва продала компанию Mazeiku nafta, ранее принадлежавшую ЮКОСу, не российским претендентам, а полякам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия продает акции нефтяного терминала. Выгодны все покупатели, кроме России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.