Латвия просит усилить охрану своих диппредставительств в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Латвия попросила министерство иностранных дел России перед 16 марта - противоречиво оцениваемым днем памяти латышских легионеров Waffen SS - усилить охрану своих дипломатических представительств в РФ, сообщили агентству BNS в пресс-службе МИД Латвии.

Посольство Латвии в Москве направило МИД России письмо с призывом усилить охрану 16 и 17 марта, а также, в случае необходимости, и в последующие дни. В поддержку усиления мер безопасности высказался и министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, сообщает «Интерфакс».

«Это требование высказано, чтобы предотвратить возможную угрозу для посольства Латвии в Москве, генконсульства в Санкт-Петербурге и консульства в Пскове», - указывается в письме посольства Латвии.

«Следует напомнить, что ранее вблизи дипломатических и консульскихпредставительств проходили санкционированные и несанкционированныемероприятия, участники которых неоднократно совершали акты вандализма, нанося материальный ущерб», - утверждает латвийский МИД.

Уже сообщалось, что запрещенные Рижской думой мероприятия в память о так называемых «латышских легионерах», планирующиеся на 16 марта, удостоились острой критики в России.

В прошлом году 15 и 16 марта около здания посольства Латвии в Москве российские молодежные организации провели пикеты протеста против мероприятий в память о латышских легионерах.

Проводимые 16 марта ветеранами латышского легиона Waffen SS и их приверженцами публичные мероприятия каждый год вызывают негативную реакцию во всем мире и, прежде всего, в России. В России при этом ссылаются на решение международного трибунала в Нюрнберге, где СС была признана преступной организацией, а ее члены - преступниками.

В приговоре трибунала подчеркивалось, что «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности», однако «за исключением частей, которые были призваны в обязательном порядке». На этой оговорке строится утверждение, что служба в войсках Waffen SS не равнозначна службе в карательных войсках СС, а воевавшие в войсках СС эстонцы отстаивали таким образом независимость Эстонии.

В 2005 году разрешенное рижским самоуправлением аналогичное мероприятие закончилось столкновениями между его участниками, полицией и представителями местных русскоязычных организаций. Противники шествия перегородили дорогу, в результате чего было задержано 35 русскоязычных оппозиционеров. Большая часть их была оштрафована за оказание сопротивления полиции. Но многие из оппозиционеров до сих пор оспаривают эти наказания в судах высшей инстанции, причем некоторым удалось доказать свою невиновность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия просит усилить охрану своих диппредставительств в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.