Латвия решает, быть ли русскому языку вторым государственным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2012 года

В Латвии в субботу проходит голосование на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому статуса второго государственного языка. Многие, кто мог бы голосовать за это - "неграждане", и права голоса не имеют, а власти страны активно призывают голосовать против.

Участникам референдума предлагается ответить на следующий вопрос: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?". В бюллетене нужно будет выбрать один из вариантов ответа - "за" или "против". В Латвии открыты 950 избирательных участков, еще 85 работают за рубежом, сообщает Newsru.com.

С инициативой проведения референдума выступило общество "Родной язык". Все представители руководства Латвии выступили против предложений "Родного языка". Президент Андрис Берзиньш заявил, что не будет участвовать в референдуме, так как считает это "абсурдной игрой". Правящие партии призывают граждан прийти на участки и проголосовать против спорной инициативы. Русскоязычный "Центр согласия" призывал участвовать в референдуме и голосовать в соответствии с личными убеждениями.

Подсчет голосов планируется закончить в ночь на воскресенье. ЦИК объявит предварительные результаты референдума на специальной пресс-конференции 19 февраля.

Впрочем, в успех инициативы не верили даже инициаторы референдума. Дело в том, что многие из тех, кто мог бы голосовать "за", не имеют права голоса в современной Латвии. В стране проживает более 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тысяч "неграждан" - люди, переселившиеся в Латвию во времена СССР и их потомки, в большинстве русскоязычные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия решает, быть ли русскому языку вторым государственным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.