Латвия хочет начать выдачу ВНЖ в обмен на покупку беспроцентных гособлигаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Министерство финансов Латвии предлагает выдавать временные виды на жительство (ВНЖ) в стране лицам, купившим беспроцентные государственные облигации.

Предложения подготовлены в связи с поправками, ранее внесенными парламентом в иммиграционный закон. Правила предусматривают введение государственных ценных бумаг нового вида - беспроцентных облигаций, предназначенных для особых целей и не имеющих фиксированного дохода, которые будут погашаться по номинальной стоимости и не поступят в открытый оборот, не будут приниматься в залог и не будут подлежать отчуждению, передает ТАСС.

Правила предусматривают порядок выпуска, погашения и наследования беспроцентных гособлигаций. Минфин указывает, что эти специальные ценные бумаги позволят государству на срок, не превышающий пяти лет, одалживать у иностранцев финансовые средства, не платя за это по процентам.

Как сообщалось, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, за покупку которой иностранец может запросить ВНЖ в Латвии, со 150 тысяч евро до 250 тысяч евро, а ее кадастровой стоимости - с 50 тысяч до 80 тысяч евро. Поправки также предусматривают, что иностранец для получения ВНЖ может также купить по номиналу беспроцентные гособлигации на сумму 250 тысяч евро, уплатив при этом в госбюджет 25 тысяч евро.

Кроме того, на этой неделе комиссия парламента Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник одобрила поправки к иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам РФ ВНЖ в Латвии в обмен на инвестиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия хочет начать выдачу ВНЖ в обмен на покупку беспроцентных гособлигаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.