Латиноамериканка Соня Сотомайор возглавила Верховный суд США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2009 года

Соня Сотомайор приведена к присяге в качестве члена Верховного суда США, став, таким образом, первым судьей латиноамериканского происхождения в этом государственном органе, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

55-летняя Сотомайора также стала третьей женщиной, избранной в состав Верховного суда страны. В четверг 6 августа за ее кандидатуру на голосовании поддержали 63 сенатора, против - 31.

Верховный суд США является окончательной судебной инстанцией страны, в полномочия которого входит отмена законов, если его члены сочтут их противоречащими конституции. Судьи этого органа назначаются пожизненно.

Кандидатуру на пост члена Верховного суда выдвигает президент США, для обретения полномочий она должна быть утверждена большинством сенаторов.

Некоторые из членов Республиканской партии высказывали критические замечания относительно публичных выступлений и некоторых решений Сотомайор, на которые, по их мнению, накладывала большой отпечаток ее личная позиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латиноамериканка Соня Сотомайор возглавила Верховный суд США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.