Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2012 год стали Элвин Рот и Ллойд Шепли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Другие новости по Нобелевской премии

<dynamicpagelist> category = Нобелевская премия category = Опубликовано count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Нобелевская премия

Нобелевская премия

Ллойд Шепли.
Элвин Рот (англ. Alvin E. Roth).

Нобелевская премия по экономике за 2012 год присуждена Элвину Роту (англ. Alvin E. Roth; Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, США) за теории по разработке рыночных институтов на практике («теории стабильных вкладов» и «планирование рынков»).

В этом году на премию, которую эксперты Банка Швеции вручают начиная с 1968 года претендовали профессоры из Йельского университета Роберт Шиллер, Хуберт Фромлет из Швеции, Пол Ромер, Роберт Барро из Стэнфордского университета, Оливер Харт из Гарвардского университета, Элханан Хэлпман из Гарварда, Джин Гроссман из Принстона, Джерри Хаусмана и Ларс Петера Хансен, Кевина Мёрфи из Чикагского университета, Роберт Холл из Стенфорда, Оливер Харт из Гарварда, профессора Массачусетского технологического института Бенгт Хольмстрём, Авинаша Диксита из Принстонского университа, Жан Тироль, а также Энгас Дитон и Дуглас Даймонд из Чикагского университета.

Патриарх Кирилл.

Интересно, что Общество защиты прав потребителей просило Нобелевский комитет выдвинуть на премию патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Поводом для обращения стал вердикт Хамовнического суда, решившего, что в храме Христа Спасителя ведётся не торговля, а «безвозмездное дарение» по рекомендованной цене.

Объявление обладателей премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля завершило церемонии оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год, начавшиеся в Стокгольме 8 октября.



Источники[править]