Лауреатами премии ФЕОР «Человек года — 5770» стали Тодоровский, Ресин и Сванидзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

В минувшее воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) «Человек года - 5770».

В ней приняли участие Главный раввин России Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), президент Федерации еврейских общин Александр Борода, известные общественные и политические деятели, популярные артисты. Вести праздник были приглашены Леонид Парфенов и Марианна Максимовская, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

Премия присуждена в 11 номинациях. Каждому из лауреатов вручили статуэтку «Скрипач на крыше» израильского скульптора Франка Мейслера, созданную специально для этой церемонии.

В номинации «Человек-легенда» за выдающийся вклад в развитие российского кино лауреатом стал Петр Тодоровский, в номинации «Общественная деятельность» за противодействие ксенофобии и экстремизму в общественной жизни звания «Человек года» удостоен член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, в номинации «Представитель власти» за вклад в развитие еврейской общины Москвы - первый заместитель мэра Владимир Ресин.

За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны при спасении евреев от геноцида, звания «Человек года» удостоен Михаил Зирченко (номинация «Мужество»).

В номинации «Культурное событие года» за организацию VI ежегодного Московского международного фестиваля еврейской музыки «Идиш-Фест» лауреатом премии стала Анна Пинская.

Режиссер спектакля «Ничья длится мгновение» Миндаугас Карбаускис объявлен «Человеком года» в номинации «Театр», создатели документального фильма «Подстрочник» Олег Дорман и Феликс Дектор - в номинации «Телевидение».

За вклад в развитие и популяризацию еврейской литературы в России этого звания удостоен директор фонда «Авихай» в СНГ Давид Розенсон (номинация «Издательская деятельность»).

За «последовательную позицию редакции журнала «Сноб» в укреплении идей толерантности в обществе» «Человеком года» стал главный редактор проекта Владимир Яковлев (номинация «Журналистика»).

В номинации «Меценатство» отмечен руководитель фонда «Керен Леедидут» раввин Ехиэль Экштейн за организацию помощи детям из малообеспеченных семей.

Наконец, президент томской еврейской общины Юрий Зельвенский, принявший активное участие в строительстве синагоги в Томске, стал лауреатом в номинации «Общинная жизнь».

Премия ФЕОР «Человек года» была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Лауреатами премии ФЕОР «Человек года» в разное время становились певец Иосиф Кобзон, кинорежиссер Павел Чухрай, актер Джордж Маккей, композитор Оскар Фельцман, кинорежиссер, сценарист и актер Сергей Урсуляк, бард Александр Розенбаум, актер и режиссер Армен Джигарханян, бизнесмен Роман Абрамович, актер Владимир Машков и многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреатами премии ФЕОР «Человек года - 5770» стали Тодоровский, Ресин и Сванидзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.