Лауреатов анимационной премии «Икар» объявят в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

Лауреатов второй национальной анимационной премии «Икар» объявят в пятницу вечером в московском культурном центре ЗИЛ. На главную премию претендует пять картин, в числе которых победитель прошедшего в марте Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале - фильм «До любви» Игоря Ковалева, передает ТАСС.

Рисованный фильм Ковалева рассказывает об одиночестве и разобщенности людей в современном мире. Это первый авторский фильм мастера анимации, создавшего такие мультфильмы, как «Следствие ведут колобки», «Кубик-рубик. Клоунада» и «Крылья, ноги и хвосты», за последние десять лет. Одним из продюсеров этой картины стал Тимур Бекмамбетов. Лента «До любви» представлена еще в шести номинациях на премию «Икар».

В главной категории - «Фильм» - на награду претендуют также «Слон и велосипед» Олеси Щукиной, «Про маму» Дины Великовской, «Питон и Сторож» Антона Дьякова и «Андрей Хижина и его горе» Алексея Демина. Последний также является лидером по числу номинаций на премию.

Рисованный 16-минутный фильм Демина повествует о рабочем Андрее Хижине, его жене Вареньке, дяде Кузьме Кузьмиче и непрошенном госте. Мультфильм принимал участие в конкурсе прошлогоднего фестиваля в Суздале, где получил приз за лучший короткометражный фильм. На «Икар» работа Демина претендует в восьми номинациях.

В категории «Сериал» в этом году представлены «Бумажки» студии «Паровоз», «Везуха!» от «Метроном фильма», «Ин и Яна» студии «Шар», «Летающие звери» от студии «Да» и «Поросенок» от «Пилота». В номинации «Фильм в кинопрокате» заявлены «Иван Царевич и Серый волк 3», «Крепость: щитом и мечом» и «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия».

Триумфатором прошлогоднего «Икара» стал анимационный фильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Позднее эта работа была номинирована на премию «Оскар» в категории «лучший короткометражный анимационный фильм», однако награду не получила.

Создание премии «Икар» было инициировано в прошлом году дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Соучредителями премии стали Ассоциация анимационного кино и Союз кинематографистов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреатов анимационной премии «Икар» объявят в Москве», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.