Лауреатов премии «Наше Подмосковье» из Рузского района наградили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Лауреаты премии «Наше Подмосковье» из Рузского района приняли участие в торжественной церемонии награждения, которая состоялась 2 ноября в подмосковном Одинцове. Премия вручается за высокие результаты в сфере реализации социально значимых проектов, направленных на развитие Подмосковья.

Двадцать ружан стали призерами в восьми из десяти номинаций в этом году. В их числе — фотокорреспондент «Красного знамени» Сергей Савиных, занявший 3-е место в номинации «Больше чем профессия» с проектом «Фотобанк Рузского района».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: — Премия родилась благодаря неравнодушным людям, которые, несмотря на занятость, находят время дарить добро. Мы стараемся в премии выделить самое главное, что важно для человека.

В одинцовском волейбольном центре собралось около трех тысяч человек. Всего же на соискание премии было подано 36 тысяч заявок. В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Воробьев, члены правительства Московской области, руководители регионального и федерального экспертных советов конкурса, ­представители ­общественной палаты Подмосковья. Рузскую делегацию возглавляли руководитель районной администрации Максим Тарханов и его заместитель Елизавета Назарьева.

Церемонию награждения вели актеры Екатерина Гусева и Евгений Стычкин. Премию победителям в десяти номинациях вручали известные режиссеры, артисты, певцы и спортсмены: Владимир Хотиненко, Юрий Грымов, Василий Лановой, Диана Гурцкая и другие.

НАШ ПРОЕКТ

Фотобанк Рузского района Именно так называется проект фотокорреспондента «Красного знамени» Сергея Савиных, удостоенный премии губернатора «Наше Подмосковье». Как известно, у Рузы и Рузского района — богатейшая история, но ни в районном архиве, ни в краеведческом музее, ни у краеведов в силу различных причин не было достаточно полного фотобанка. Работая более 15 лет фотокорреспондентом районки, Сергей Савиных снимал не только то, что происходило в какой-то конкретный момент, но и систематизировал каталоги по наиболее значимым событиям. Единственный альбом открыток дореволюционной Рузы в разное время пополнялся и пополняется снимками, сделанными с тех же точек. В фотобанк района Сергеем Васильевичем включались также снимки из семейных альбомов ружан, если они были сделаны в знаковых местах. В ходе работы над проектом было налажено взаимодействие с другими фотографами и видеографами. С согласия авторов в архив снимков и видео включены и работы других жителей района — профессионалов и любителей. Фотобанк постоянно пополняется. Он востребован при организации различных выставок, проведении юбилеев трудовых коллективов, презентаций района на различных уровнях, в том числе и международном.

Василий Семенович Лановой отметил, что ему особенно приятно чествовать ружан, поскольку с Рузским районом у него связаны самые теплые воспоминания: там снимались некоторые сцены из фильма «Офицеры». Церемония награждения органично перемежалась концертными номерами. Перед зрителями выступили звезды отечественной эстрады — Сергей Мазаев, Сосо Павлиашвили, Марина Девятова, Максим Дунаевский и другие.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреатов премии «Наше Подмосковье» из Рузского района наградили», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.