Лауреатом премии «Национальный бестселлер» стал главный художник БДТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

Главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин удостоен премии «Национальный бестселлер» за роман «Крещенные крестами».

Денежное вознаграждение премии составило 225 тысяч рублей лауреату и 25 тысяч номинатору книги. Церемония прошла в Санкт-Петербурге.

Принимая награду, Эдуард Кочергин сказал, что «он никогда не ожидал такой высокой оценки его литературного труда», передает ИТАР-ТАСС.

Роман «Крещенные крестами» - автобиографический. Он является продолжением сборника писателя «Ангелова кукла» и основан на воспоминаниях автора о послевоенных временах, когда он бежал из омского детприемника для детей «врагов народа» на родину, в Ленинград. Он описывает все свои злоключения и то, как с ними справлялся.

«Название романа «Крещенные крестами» - старинное выражение сидельцев знаменитой русской тюрьмы - «Крестов», некогда бывшее паролем воров в законе, в соседи к которым в сталинские годы сажали политических заключенных. Я писал книгу буквально на коленках в небольших блокнотах, в общественном транспорте и в перерывах между примерками», - говорит автор о своей книге.

Стоит отметить, что его предыдущая работа «Ангелова кукла» поставлена на сцене его родного театра.

Эдуард Кочергин родился в 1937 году в Ленинграде. Он выпускник театрально-постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Работал во многих театрах. С 1972 года главный художник БДТ. Оформил более 300 спектаклей в России и за рубежом, лауреат Государственных премий России и СССР.

Всего за звание победителя «Национального бестселлера» боролись шесть авторов. Среди членов судейской коллегии - кинорежиссер Валерия Гай-Германика, писатель Андрей Геласимов, летчик-космонавт Максим Сураев.

«Национальный бестселлер» учрежден одноименным фондом в 2001 году и охватывает «все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов». Девиз премии - «Проснуться знаменитым!».

Главная цель - представить широкой публике достойных литераторов, раскрыть невостребованный рыночный потенциал высокохудожественных произведений.

Ранее лауреатами этого конкурса становились: Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Захар Прилепин, Андрей Геласимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреатом премии «Национальный бестселлер» стал главный художник БДТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.