Лауреаты Бунинской премии — поэтесса Лариса Васильева и переводчик Григорий Кружков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Поэтесса Лариса Васильева и переводчик Григорий Кружков стали новыми лауреатами «Бунинской премии». Их имена огласил сегодня на церемонии награждения в Москве председатель жюри конкурса Святослав Бэлза. В этом году награда вручалась за лучшее поэтическое произведение и поэтический перевод. Лауреаты двух номинаций получили денежный приз в размере 200 тысяч рублей каждый, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бэлза отметил, что награждение проходит в день 140-летия со дня рождения знаменитого писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина, ставшего первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

Лариса Васильева (р. 1935) отмечена большой бунинской премией в области поэзии за сборники стихов «Холм» и «Четыре женщины в окне». Пик популярности ее стихотворений пришелся на рубеж 1960-1970-х годов. Она известна не только как автор многих стихотворений и поэм, но и прозаических произведений, среди которых особое место занимает книга «Кремлевские жены». Васильева активно занимается общественной и благотворительной деятельностью, она создала музей «История танка Т-34».

Переводчик и поэт Григорий Кружков (р. 1945) получил награду за совокупный вклад в развитие поэтического перевода. Он перевел на русский язык стихи Джона Донна, Джона Китса, Льюиса Кэррола, Уильяма Йейтса, Джеймса Джойса, Роберта Фроста, Уоллеса Стивенса, Спайка Миллигана. Кроме того, Кружков известен как детский писатель.

В судейскую коллегию «Бунинской премии» входят писатели, деятели культуры и ученые, среди которых Виталий Костомаров и Юрий Воротников. В этом году на соискание награды были выдвинуты произведения 62 авторов из 35 городов России, а также Германии, Израиля, США, Украины, Финляндии.

«Бунинская премия» учреждена в 2004 году «для поддержания изящности русской словесности» негосударственными гуманитарными вузами, Обществом любителей российской словесности, Национальным институтом бизнеса.

Название основных номинаций конкурса меняется каждый год. Главные награды премии в разные годы получили прозаики Вадим Месяц, Андрей Битов, Юрий Поляков, Александр Проханов, поэт Андрей Дементьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреаты Бунинской премии - поэтесса Лариса Васильева и переводчик Григорий Кружков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.