Лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин написал текст для «Тотального диктанта» — зарисовку быта начала XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Евгений Водолазкин назвал текст для диктанта «Волшебный фонарь», а темой выбрал художественную зарисовку быта России начала XX века, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление писателя на пресс-конференции.

Автор признался, что в предыдущие годы сам не пробовал написать диктант, но надеется, что справился неплохо, хотя «некоторый трепет испытывает».

«Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах», - рассказал Водолазкин.

По его словам, в тексте описываются быт и реалии начала XX века. «Примерно это тот год, с которым все советское время сравнивали успехи советской власти: по сравнению с 1913 годом то-то и то-то выросло во столько то раз. Это было самое потрясающее время в истории России - Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится», - отметил Водолазкин.

Он пояснил, что в тексте не будет анахронизмов, как в его романе «Лавр».

«Я человеколюбив по натуре, может быть редко употребимые слова будут, но не ужасные, того, что в «Лавре», такого не будет. Организаторы про первоначальный вариант сказали, что его нужно немножко усложнить, что мы совместно и сделали. Так что, если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина», - отметил собеседник агентства.

Петербургский писатель Евгений Водолазкин - автор романа «Лавр», ставшего бестселлером и получившего высокую оценку литературных критиков. Именно это произведение принесло писателю и литературоведу, специалисту по древнерусской литературе престижные премии «Большая книга» и «Ясная Поляна» в 2013 году.

Ожидается, что в Новосибирске «Тотальный диктант» напишут 7 тыс. человек, он пройдет в 500 городах России и мира. Подтвердили свое желание участвовать в акции 350 городов, в том числе 250 российских. Предполагается, что диктант напишут на Украине - в Харькове и Киеве. «Тотальный диктант - 2015» состоится 18 апреля, сообщает «Интерфакс» . Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Тексты для «Тотального диктанта» писали известные современные литераторы. В 2010 году автором диктанта стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012-м - Захар Прилепин, в 2013-м - Дина Рубина, в 2014-м - Алексей Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин написал текст для «Тотального диктанта» - зарисовку быта начала XX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.