Лауреат «Оскара», оператор «Властелина колец» и «Хоббита» умер в 59 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Оператор трилогий "Властелин колец" и "Хоббит", лауреат премии "Оскар" Эндрю Лесни, более 10 лет сотрудничавший с Питером Джексоном, умер 27 апреля в возрасте 59 лет от сердечного приступа, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Эндрю Лесни родился в 1956 году в Сиднее. В 1980 году дебютировал в кино фильмом "Возвращение", рассказывающем о триумфальном камбэке Арнольда Шварценеггера в бодибилдинг. В 1995-м Лесни принял участие в создании семейной комедии "Бэйб: Четвероногий малыш", повествующей о приключениях говорящего поросенка. Картина американо-австралийского производства не только собрала в мировом прокате приличную сумму (более 250 млн долларов), но и принесла оператору известность. Именно благодаря этому фильму о Лесни узнал Питер Джексон, вместе с которым они сняли трилогии "Властелин колец" и "Хоббит". За работу над их первым совместным проектом, "Властелин колец: Братство кольца", Эндрю в 2002 году получил премию "Оскар". В том же году Лесни вошел в Зал славы Австралийского общества кинематографистов.

Помимо экранизаций толкиновских романов, Лесни приложил руку к созданию еще двух картин Джексона - "Кинг Конг" и "Милые кости". За свою продолжительную карьеру оператор успел поработать с Френсисом Лоуренсом ("Я - легенда"), М. Найтом Шьямаланом ("Повелитель стихий"), Рупертом Уайаттом ("Восстание планеты обезьян"). Последней работой Эндрю стала драма Рассела Кроу "Искатель воды".

"Печальные новости с родины. Мастер света, гений Эндрю Лесни покинул нас", - написал в своем Twitter Рассел Кроу.

Devastating news from home. The master of the light, genius Andrew Lesnie has passed on .— Russell Crowe (@russellcrowe) April 28, 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреат "Оскара", оператор "Властелина колец" и "Хоббита" умер в 59 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.