Лауреат «Оскара» отказался от гражданства России из-за выборов в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Известный азербайджанский писатель, драматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков отказался от российского гражданства. На такой шаг он пошел ради участия в выборах президента Азербайджана, сообщает в пятницу бакинский сайт Contact.az, ссылаясь на интервью Ибрагимбекова местному информагентству Turan.

«Избирательный кодекс Азербайджана требует, чтобы кандидат в президенты не имел двойного гражданства и не имел бы обязательств перед другими странами», - заявил Ибрагимбеков.

Выборы в Азербайджане намечены на октябрь текущего года. Ибрагимбеков выдвинут единым кандидатом от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), который он возглавляет. НСДС объединяет ряд политических партий и общественных организаций Азербайджана.

Помимо Ибрагимбекова, на пост президента страны претендует действующий глава государства - Ильхам Алиев, выдвинутый на третий срок правящей партией.

Рустам Ибрагимбеков - советский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер. Родился в Баку 5 февраля 1939 года. Он является автором более 40 сценариев к художественным и телевизионным фильмам. В частности, он соавтор сценария картины «Утомленные солнцем», получившей награду Американской киноакадемии «Оскар» как лучший иностранный фильм. Также был соавтором сценария к культовому фильму «Белое солнце пустыни», написал сценарий к фильму «Храни меня, мой талисман».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреат «Оскара» отказался от гражданства России из-за выборов в Азербайджане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.