Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года, британская писательница Дорис Лессинг заявила, что теракт 9/11, унесший жизни более 2700 человек, "не такой ужасный" по сравнению с террористической атакой так называемой Армии республики Ирландия (IRA). "Некоторые американцы уверены, что я сумасшедшая... однако это (теракт 11 сентября) был не настолько страшным и неожиданным, как они думают", - заявила Лессинг в интервью испанской газете El Pais.

88-летняя писательница добавила, что "люди забывают" об атаке IRA, предпринятой против правительства Маргарет Тэтчер в 1984 году. В результате взрыва бомбы в отеле Брайтон 5 человек погибли и 24 получили ранения. В момент совершения теракта в здании гостиницы находились представители Консервативной партии и сама Тэтчер, собравшиеся на ежегодную конференцию. Всего же за 30-летнюю деятельность IRA погибло 3700 человек и десятки тысяч получили увечья. Армии республики Ирландия была разоружена в 2005 году, передает BBC.

Лессинг признала, что в результате атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке "много человек погибло и два известных здания были разрушены". Однако тут же отметила, что американцы "либо очень наивные люди, либо притворяются таковыми".

Лессинг, среди самых известных произведений которой "Золотой дневник" и "Мемуары выжившего", подвергла жесткой критике политику президента Джорджа Буша, являющуюся "бедой всего мира". "Все устали от этого человека. Не важно, умен он, или глуп, следует помнить, что он принадлежит к категории людей, стремящихся извлечь пользу из военных конфликтов". Писательница также заявила, что "всегда ненавидела Тони Блэра".

Шведская Академия наук присудила премию Дорис Лессинг, как "эпику женского образа, со скепсисом и провидческой силой исследующего эту расколотую цивилизацию". Когда Шведская академия попыталась дозвониться до нового Нобелевского лауреата, чтобы, по традиции, ей первой сообщить о высоком звании, Дорис Лессинг дома не оказалось: писательница ушла на шопинг. Радостную весть она получила только во второй половине дня.

В июне 1995 года Лессинг была удостоена степени доктора Гарвардского университета. В том же году посетила Южную Африку. В декабре 1999 года Дорис Лессинг вошла в последний в ушедшем тысячелетии список лиц, удостоенных Ордена кавалеров почета, которым награждаются люди, имеющие "особые заслуги перед нацией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.