Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

Планета до сих пор находится в рецессии, начавшейся в 2008 году, считает лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес.

По его мнению, передает «Интерфакс», текущее положение в мировой экономике неправильно называть второй волной кризиса.

«Это был необычный кризис, потому что все началось с финансового сектора и сейчас вылилось в проблемы с долгами, а не с инвестициями, как обычно. Я не вижу признаков, что у нас будет всплеск второй волны», - сказал Писсаридес, отвечая на вопросы журналистов в Петербурге в пятницу.В то же время он подчеркнул, что экономика США по-прежнему лидирующая, «но на нее нельзя положиться».

Оценивая перспективы евро, экономист выразил уверенность, что эта валюта сохранится, а проблемная Греция останется в еврозоне.

По его словам, еврозона удержится. А Евросоюз получит больше выгоды, если Греция останется. «Потому что если Греция выходит, то там произойдет массовый дефолт, который опустит крупные банки, особенно французские», - сказал Писсаридес.

Сроки выхода из кризиса предсказать трудно, так как они «зависят от политических решений», сказал лауреат Нобелевской премии по экономике.

Ученый добавил, что движение происходит в правильном направлении. «Если я скажу, что это будет 2012 год, то это будет слишком оптимистично. Может быть, интенсификация экономики пойдет за счет увеличения промышленного производства. Вероятно, будет интенсификация промышленности в Индии, Бразилии, России», - сообщил он.

Отметим, что известный финансист Джордж Сорос считает, что экономика США уже впала в стадию рецессии, а Евросоюз спасут только немедленные объединенные действия.

В блоге газеты Financial Times Сорос написал, что Европе нужно выполнить следующие условия. Первое - правительства стран еврозоны должны достигнуть принципиальной договоренности о создании общего министерства финансов еврозоны. Второе - «передать крупные банки под управление ЕЦБ в обмен на временные гарантии и перманентную рекапитализацию», пишет Сорос. Третье - пусть ЕЦБ позволит, например, Италии и Испании временно рефинансировать их долги под минимальные проценты.

«Эти шаги успокоят рынки и дадут Европе время на разработку стратегии роста, без которой невозможно решить проблему долгов», - указывает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.