Лахдар Брахими намерен покинуть пост эмиссара по Сирии из-за провала попыток усадить Дамаск и оппозицию за стол переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2013 года

Лахдар Брахими намерен покинуть пост совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств из-за провала попыток усадить Дамаск и оппозицию за стол переговоров, утверждают ряд западных и арабских СМИ.

Информация появилась менее, чем через две недели после того, как Лахдар Брахими опроверг предыдущие сообщения о своей отставке. Впрочем, тогда он оставил открытой "дверь" для возможного ухода.

"Каждое утро, когда я просыпаюсь, мне кажется, что я должен уйти. Но я этого не сделал. Когда-нибудь, возможно, я подам в отставку, и - я вас уверяю - вы об этом узнаете", - заявил эмиссар 19 апреля после совещания в Совете Безопасности ООН. Позднее стало известно, что в ходе встречи в СБ он извинился за то, что не преуспел в урегулировании сирийского конфликта.

В штаб-квартире всемирной организации подчеркивают, что слухи о скором уходе Лахдара Брахими небеспочвенны. "Складывается впечатление, что он потерял веру в мирное разрешение кризиса. Отсутствие единой позиции в Совете Безопасности и действия арабской лиги, взявшей сторону оппозиции, очевидно, подтолкнули его к этому решению", - сказал один из дипломатов, пожелавший остаться неназванным.

Существует и другое мнение - о том, что информация об отставке 79-летнего алжирского дипломата распространяется, чтобы помешать его работе, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке ожидаемо отказался комментировать информацию об отставке эмиссара. "Мне нечего добавить к тому, что сказал на этот счет сам спецпредставитель после недавнего заседания Совета Безопасности. Я думаю, что он очень ясно выразился", - заявил он журналистам в среду. Лахдар Брахими вступил в должность спецпредставителя ООН и ЛАГ 1 сентября, сменив на этом посту Кофи Аннана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лахдар Брахими намерен покинуть пост эмиссара по Сирии из-за провала попыток усадить Дамаск и оппозицию за стол переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.