Лебедев отказался выдвигать Навального в совет директоров «Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Алексей Навальный
Александр Лебедев
Сергей Алексашенко

Александр Лебедев отказался выдвигать политика и блогера Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота». Предприниматель пояснил, что сейчас у блогера другие планы, и он сам не просит выдвинуть его в руководящий орган авиаперевозчика.

По словам Лебедева, Навальный, в своё время, сам предложил внести его в список кандидатов на выдвижение в совет, «а сейчас я его не вношу, поскольку он сам не просит об этом, у него сейчас другие планы». Предприниматель также отметил, что пакет, которым владеет бизнесмен, вряд ли позволит ему провести кого-либо в совет директоров, а «просто заниматься пиаром» он не хочет.

Лебедев добавил, что он попробует снова провести в совет директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, поскольку «он попросил сам, я его не первый год избираю».

По словам банкира, Навальный, тем не менее, будет работать в совете директоров в течение того срока, на который он уже был избран.

Блогер Алексей Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота» согласно решению годового собрания акционеров в июне 2012 года. Навальный был выдвинут Национальным резервным банком Александра Лебедева, который на тот момент владел около 15 % акций авиаперевозчика. Тогда Лебедев отмечал, что присутствие Навального должно улучшить корпоративное управление компанией.

В августе 2012 года Лебедев заявил, что уходит из российского бизнеса. Свое решение он объяснил давлением властей. В январе стало известно, что структуры банкира распродали ряд активов, но тем не менее Лебедев намерен сохранить контроль над Национальным резервным банком. Кроме прочего, НРБ распродал акции «Аэрофлота», оставив на руках только 4,7 % ценных бумаг авиаперевозчика.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Лебедев отказался выдвигать Навального в совет директоров «Аэрофлота»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте