Лебзяк: меня лично результат этого чемпионата мира устраивает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2005 года

Главный тренер сборной России Александр Лебзяк удовлетворен выступлением команды на чемпионате мира, который завершился в Китае. На этом турнире россияне выиграли три золотых медали.

«В целом чемпионат для нас сложился удачно, считаю, мы выступили очень достойно, завоевав пять медалей, из которых - три «золота», - сказал Александр. - И это при том, что в сборной России не выступали пять основных боксеров из прошлого, олимпийского состава - ушли из спорта олимпийские чемпионы Олег Саитов, Гайдарбек Гайдарбеков, Александр Поветкин, взяли тайм-аут до конца сезона чемпионы мира Александр Малетин и Евгений Макаренко. Мы попробовали в деле молодежь, которая проявила себя с очень хорошей стороны».

«Не могу не отметить, что одну золотую медаль у нас украли - в 1/4 финала засудили Егора Мехонцева (81 кг). С нами согласились многие, да и китайские зрители, в боксе особо не понимающие, после поединка свистели и улюлюкали, осуждая судейство. У нас были нарекания в плане судейства еще в боях Сергея Казакова (48), Али Алиева (54), Андрея Баланова (69), но то, что произошло во встрече Мехонцева, просто не идет ни в какое сравнение. Разве только с известным всем памятным случаем в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле, когда у явно выигравшего бой американца Роя Джонса отняли победу и присудили ее местному боксеру. И сейчас было похоже с Мехонцевым! Мы подали протест на судейство, но он был отклонен».

«Кого-либо одного из нашей команды выделить не могу, мне понравились все ребята. Хотел бы поблагодарить Алексея Тищенко, Матвея Коробова, Александра Алексеева, Романа Романчука, Хабиба Аллахвердиева. Да и все другие выступили неплохо. И организаторы, и представители стран бывшего СССР отмечали наше достойное выступление. А кубинцы почувствовали, что мы наступаем им на пятки - они даже были ошарашены, когда Коробов в «одни ворота» «разгромил» их соотечественника. С прицелом на Олимпийские игры-2008 в Пекине расцениваю это выступление как положительное. Уже в следующем году костяк команды будет сформирован, к тому же будем «подтягивать» молодежь - пригласим боксеров из молодежной команды на первый в сезоне сбор в Терсколе. Так что к пекинской Олимпиаде подойдем в хорошей форме. Меня лично результат этого ЧМ устраивает».

Самым обидным оказалось поражение в финале кубинцу Одланьера Солису 23-летнего Романчука, которому до турнира прочили золотую медаль. Лебзяк призвал не судить Романа строго: «Все-таки он выступал не в своей категории, - пояснил наставник. - Он боксирует в весе 91 кг, но ввиду болезни Ислама Тимурзиева решением тренерского совета и руководящего состава Федерации бокса России он был переведен в супертяжелую категорию. Он весит всего 92 кг, а здесь ему приходилось боксировать с боксерами под 100 кг, конечно, ему пришлось тяжело. В финале ему не хватило сил, «физики», но в целом он программу выполнил», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лебзяк: меня лично результат этого чемпионата мира устраивает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.