Левашовский хлебозавод на Барочной хотят приспособить под коммерцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Левашовский хлебозавод на Барочной улице, 4а, который сегодня является выявленным объектом культурного наследия, станет региональным памятником архитектуры. В будущем его хотят использовать в коммерческих целях.

Здание находится в собственности ОАО «Хлеб» (торговая марка «Дарница»). Антон Иванов, представляющий интересы «Хлеба» (по его словам, он работает в ООО «Диси-девелопмент»), рассказал, что точное функциональное использование пока не определено. В ходе историко-культурной экспертизы, которую сегодня представили на совете по сохранению культурного наследия, из двух зданий — литера А и литера Б — планируется сохранить только литеру А. По словам господина Иванова, «литера Б находится в крайне аварийном состоянии, она разваливается». Представитель фирмы задался вопросом: «В чем смысл охранять?»

Такой подход удивил сопредседателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Марголиса: «Как может техническое состояние быть аргументом [для исключения здания из списка памятников]? Вы знаете, в каком состоянии был Екатерининский дворец? По вашей логике, там должен быть пустырь!» После этого замечания Антон Иванов согласился, что был неправ.

Главное здание Левашовского хлебозавода — литера А — было построено в 1930–1933 годах по проекту инженера Георгия Марсакова и, предположительно, архитектора Александра Никольского (точно такое же здание построено для Кушелевского хлебозавода на Политехнической улице, 11). В 1941-м появился корпус под литерой Б, который, по мнению историка Маргариты Штиглиц, можно отнести к памятникам блокадной эпохи.

В здании Левашовского хлебозавода находится уникальное оборудование по производству хлеба. Но сохранить его на месте нельзя. «Чтобы музеефицировать данную систему, надо сохранить производство. Но нам, как собственникам, это кажется невозможным, поскольку здание находится в центре Петроградской стороны», — пояснил Антон Иванов. Проектом будет заниматься руководитель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко.

По словам директора петербургского филиала Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры Бориса Кирикова, в зданиях хлебозавода предметом охраны являются не фасады, а уникальная концепция. «Это главная ценность», — считает историк архитектуры. Подробнее об этом господин Кириков написал вместе со своей женой Маргаритой Штиглиц в книге «Архитектура ленинградского авангарда».

«Процесс протекает по круговой автоматизированной линии сверху вниз. В центре установлена вращающаяся круглая печь. С верхних этажей хлеб поступает в складские помещения и в зону отгрузки. Вертикальные инженерные коммуникации проходят по средней оси шестиэтажного корпуса. Для строительства использованы железобетонные конструкции с несущими стойками и радиально расходящимися балками перекрытий», — описывают работу хлебозавода в своей книге Борис Кириков и Маргарита Штиглиц.

Члены совета по наследию большинством голосов поддержали включение здания под литерой А в список памятников. Голоса за дом под литерой Б разделились пополам: 6 за и 6 против.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Левашовский хлебозавод на Барочной хотят приспособить под коммерцию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Домов].]][[Категория:Снос

Современное строительство домов. Проекты современных коттеджей]