Левая оппозиция провела у телецентра Останкино митинг в поддержку свободы СМИ (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Около 2 тысяч человек пришли в среду к телецентру Останкино в Москве на митинг в поддержку свободы средств массовой информации, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В то же время, по данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около тысячи человек.

Участники митинга стояли под многочисленными флагами КПРФ, «Яблока», «Авангарда красной молодежи», НБП и других организаций. Они держали в руках плакаты: «Новости, а не пропаганду», «Верните правду на экран» и «Есть ТВ, но есть и правда», «Долой пропаганду разврата и насилия», «Долой с экрана про богатых, давай про простой народ», а также выкрикивали антиправительственные слоганы. Перед собравшимися выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подверг критике политику центральных телеканалов, сообщает «Интерфакс».

До этого участники акции прошли колонной во главе к телецентру. По словам милиционеров, в шествии участвовали 700 человек, а заявка была подана на 2 тысячи, хотя ранее организаторы говорили о планах вывести на акцию 10 тысяч человек. «Ни о каких десяти тысячах, о которых говорили организаторы, речи даже не идет», - заявил «Интерфаксу» один из сотрудников правоохранительных органов.

В начале колонны несколько молодых активистов КПРФ несли открытый гроб, в котором лежит телевизор, на который прикреплен плакат: «Ложь, жестокость, насилие, разврат». По словам одного из активистов, это «похороны фабрики пошлости и разврата, в которую превращает наше общество телевидение, которое превращает наших людей в полных идиотов».

К настоящему моменту акция закончилась, митингующие покинули площадь перед телецентром. Никаких правонарушений зафиксировано не было. Безопасность акции обеспечивали усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в среду состоялась встреча Геннадия Зюганова и гендиректора Первого канала Константина Эрнста. «Мы настаивали не на том, чтобы чаще мелькать на телевидении, а на гарантиях нашего участия в полноценных передачах с тем, чтобы можно было изложить нашу позицию по различным вопросам», - рассказал Зюганов «Интерфаксу».

При этом он отметил, что «разговор был предметным и выявил стремление обеих сторон к взаимопониманию и сотрудничеству». В частности, по словам Зюганова, достигнуты договоренности о дальнейшем информационном обеспечении и конструктивном взаимодействии сторон, а также о более тесных контактах представителей Первого канала с деятелями левой оппозиции.

В свою очередь второй зампред КПРФ Владимир Кашин сообщил «Эху Москвы», что встреча Зюганова с Эрнстом продолжалась более двух часов, и основным требованием коммунистов было прекращение пропаганды власти на телевидении. По словам Кашина, народ не получает информации о том, что «Единая Россия» осуществляет по сути конституционный переворот, проводя через парламент свои решения. Кашин добавил, что предстоят также встречи с руководством НТВ, телеканалом Россия и другими государственными теле- и радиокомпаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левая оппозиция провела у телецентра Останкино митинг в поддержку свободы СМИ (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.