Левая рука Риты из Серпухова, которую ей отрубил муж, полностью прижилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Кости левой руки Маргариты Грачевой полностью срослись. Через две недели из нее планируют извлечь спицы и начать курс лечебной восстановительной физкультуры, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

— Теперь уже смело можно сказать, что с рукой все будет в порядке, — рассказал лечащий врач Риты Тимофей Сухинин. — Динамика хорошая, кости срослись довольно быстро, с кровоснабжением тоже все хорошо. Теперь все зависит только от Риты.

Девушке не потребуется операция по пересадке кожи, которая предполагалась ранее. По словам врача, кожа на пришитой руке также стянулась довольно хорошо.

— Пальцы у Риты уже потихоньку шевелятся, с трудом, конечно, — пояснил Сухинин. — Но предстоит еще около года кропотливой работы. Начнет сжимать сначала куски поролона, потом перейдет на эспандеры.

Мама Риты Инна Шейкина, которая пришла вместе с дочерью на очередной осмотр к врачу, рассказала, что сейчас они выбирают клинику, где будут проходить реабилитацию.

— Скорее всего, мы остановимся на клинике в Санкт-Петербурге, — рассказала Шейкина. — Нам ее очень советовали, тем более, у нас там есть родственники, есть где остановиться.

По словам мамы Риты, сейчас продолжается подготовка правой руки к протезированию. Вероятно, протез будут заказывать в Германии.

— Нам многих врачей советовали и в России, и за рубежом, — говорит Инна Шейкина. — Пока остановили выбор на Германии. На протез найден спонсор, но, скорее всего, придется заказывать два. Мы заказываем роботизированный, как нам объяснили, их иногда нужно отдавать на техобслуживание примерно на месяц. Поэтому нужен запасной. Предлагали нам и косметический протез, который выглядит как настоящая рука, но не выполняет никаких функций. Но Рита очень хочет именно роботизированный, говорит, что хоть как-то сможет с детьми играть с его помощью.

Сама Рита посетовала на усталость и от комментариев отказалась.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Левая рука Риты из Серпухова, которую ей отрубил муж, полностью прижилась», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.