Левитин планирует «окольцевать» Черное море сетью паромных переправ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

В течение 2010-2015 годов будет создано «Черноморское кольцо», которое объединит железнодорожно-паромные переправы пяти стран региона. Речь идет о портах Варна (Болгария), Ильичевск (Украина), Кавказ (Краснодарский край), Поти (Грузия) и Стамбул (Турция). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Сейчас работают паромная переправа между российским портом Кавказ и украинским портом Керчь и переправа между портами Кавказ и Поти, через который осуществляется транзит грузов в Армению. В рамках проекта «Черноморское кольцо» планируется также наладить паромные переправы с болгарским портом Варна и турецким Стамбулом.

По словам министра, грузопоток на этих четырех направлениях увеличится до 5 млн тонн уже до 2010 года. Сейчас ежегодно перевозится 2 млн тонн грузов.

Когда будет завершено формирование «Черноморского кольца», на маршрутах между портами Болгарии, Украины, Грузии и Турции будут работать 12 паромов, планирует Левитин, причем они будут в руках частных компаний, а в задачу приморских государств будет входить развитие портовой инфраструктуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левитин планирует «окольцевать» Черное море сетью паромных переправ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.