Левон Аронян: Я думал, что смогу извлечь что-то большее из партии с Карлсеном, но я сделал один глупый ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

На пресс-конференции после первого тура матча претендентов армянский гроссмейстер Левон Аронян отметил, что для него не имеет значения, с кем играет в первом или последнем туре. Аронян белыми фигурами поделил очки с Магнусом Карлсеном (Норвегия).

“Конечно, я думал, что смогу извлечь что-то большее из этой партии, но я сделал один глупый ход 11.Bе2, после чего игра недолго продолжалась. Не ожидал этого варианта. Поясню: ошибка была не в самом ходе 11.Bе2. Почему-то я думал, что если сыграю 15.Nа2, то Магнус должен меняться ферзями, и там белые, возможно, стоят немного лучше. Но он просто может уйти ферзем. Очень странно, что я об этом забыл. Это и было ошибкой”,- слова шахматиста передает chess-news.ru.

А Карлсен признался, что партия для него была важной, но в то же время это всего лишь первый тур, и ему порой свойственно быть спокойным: “Во время игры я опасался того же, о чем думал Левон - хода 15.Na2. Но лишь на секунду. А как только черные вывели все свои фигуры - там уже не о чем разговаривать”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Аронян: Я думал, что смогу извлечь что-то большее из партии с Карлсеном, но я сделал один глупый ход», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.