Левон Аронян в третий раз стал победителем Вейк-ан-Зее и отказался играть в турнире претендентов за звание чемпиона мира в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

“Я страшно доволен, что удалось так хорошо сыграть. В принципе, результат выдающийся. Да и играл я неплохо. И очень приятно, что столько людей порадовал, и они тут присутствовали”,- сказал второй номер мирового рейтинга.

По словам шахматиста, в конце 2011 года он сыграл подряд много турниров, и очень многое стало заигранным: “После долгой серии турниров я решил отдохнуть. Месяц я не притрагивался к шахматам, просто отдыхал. И поэтому мне казалось, что это опасно, так как соперники могут в это время работать. Но как оказалось, свежая голова все-таки тоже чего-то стоит”.

Он отметил, что первый турнир 2012 года – в Вейк-ан-Зее был лучшим в его карьере. “Я выиграл, конечно, много турниров, но именно чтобы полностью контролировать игру – такое удавалось не всегда. Здесь же мне казалось, что я достаточно контролировал ситуацию во многих случаях”,- подчеркнул он.

Свой следующий турнир Аронян по всей вероятности проведет в апреле против Владимира Крамника.

Российский шахматист заявил, что он приехал в Вейк-ан-Зее, что бы подписать контракт с Ароняном. Шахматисты 21- 29 апреля в Цюрихе сыграют тренировочный матч в классические шахматы.

“Это обычный тренировочный матч, мы ни за что не играем, ни за какие титулы. Думаю, что мы порадуем людей хорошей интересной игрой”,- сказал Крамник. Если по каким-то причинам шахматисты согласятся на ничью раньше 30-го хода, то для зрителей они в тот же день сыграют одну быструю партию, результат которой не пойдет в зачет соревнования.

Популярный шахматный турнир "Линарес" тоже состоится во второй половине апреля, и Крамник и Аронян не смогут принять в нем участие. Встреча между Ароняном и Крамником будет подготовительной работой для турнира претендентов на мировое первенство.

Стоит отметить, что Болгария и Азербайджан подали заявки на проведение турнира претендентов за звание чемпиона мира.

Аронян отправил письмо главе ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и членам Президентского совета, где написал, что из СМИ узнал, что федерации шахмат Азербайджана и Болгарии представили заявку на проведение турнира претендентов на мировое первенство.

“Я хотел бы сообщить вам, что общая атмосфера в Азербайджане и продолжающаяся напряженность в отношениях между нашими странами делают невозможным мое участие в турнире в Азербайджане. Ответственное и важное соревнование, такое как турнир претендентов, требует спокойствия и особой концентрации. Никакие обстоятельства, кроме связанных с шахматами, не должны мешать гроссмейстеру демонстрировать свое мастерство. К сожалению, на данный момент ни один армянин не может найти благоприятной или адекватной психологической атмосферы в Азербайджане, а ведь это совершенно необходимо. На мой взгляд, все участники должны быть в равных условиях, что невозможно в случае проведения турнира в Азербайджане. Гарантии безопасности и любой дополнительной поддержки не могут исправить ситуацию”, - написал армянский шахматист.

Он отметил, что был бы рад принять участие в турнире претендентов в любой другой стране, но его участие в этом соревновании в Азербайджане должно быть исключено: “Я надеюсь, вы примете во внимание эти соображения, обсуждая вопрос о месте проведения турнира на Президентском совете”.

В 2011 году Аронян опять отказался играть в Азербайджане, и матчи претендентов были перенесены в Казань.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Аронян в третий раз стал победителем Вейк-ан-Зее и отказался играть в турнире претендентов за звание чемпиона мира в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.