Левон Джулфалакян: Если FILA решит оставить дисквалификацию Амояна, то мы примем соответствующие меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

В ближайшее время состоится заседание бюро Международной федерации борьбы, где также будут обсуждаться и ошибки арбитров, которые были допущены на последнем чемпионате Европы в Белграде.

По словам главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна члены, бюро должны решить и вопрос дисквалификации Романа Амояна.

“Как уже известно, после поединка с азербайджанцем Элчином Алиевом арбитр дисквалифицировал нашего борца. Я надеюсь, что FILA примет правильнее решение, и дисквалификация не повлияет на дальнейшее выступление Романа. Но если FILA примет какое-нибудь другое решение, наша федерация, Олимпийский комитет и министерство спорта примут соответствующие меры”, - заявил Джулфалакян.

В 1/8 финала чемпионата Европы схватка между Амояном и Алиевом, благодаря судьям завершилась, победой азербайджанского борца. Армянского спортсмена дисквалифицировали из-за того, что он отказался в конце поединка пожать руку соперника.

После боя, кроме Амояна, президент Международной федерации Рафаэль Мартитенти дисквалифицировал также всех арбитров, которые на ЧЕ больше не судили встречи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Джулфалакян: Если FILA решит оставить дисквалификацию Амояна, то мы примем соответствующие меры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.