Левон Зурабян: Страх перед поражением на выборах принудил РПА сделать первым номером списка президента Сержа Саргсяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

На митинге АНК на площади Свободы в Ереване выступил председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян. Он заявил, что за 4 месяца успел соскучиться по митингам: “Обещаю, что впредь митинги будут чаще”. В своей речи, он обратился к вопросу 1 марта 2008 года и отметил безнаказанность виновных.

По его словам, власти умышленно содействуют эмиграции, росту бедности и трагическим случаям армии, чтобы удержать власть.

В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что власти подходят к предстоящим выборам в незавидном положении: в стране повальная бедность, социально-экономический кризис. По его словам, из-за страха, власти пошли на беспрецедентный шаг, назначив первым номером пропорционального списка РПА президента страны Сержа Саргсяна.

При этом он подчеркнул, что сейчас в Армении есть организованная оппозиция в лице АНК, который координирует “борьбу народа против режима”. Он призвал народ активнее участвовать в борьбе с властями, обращаясь в территориальные структуры Конгресса, “рекрутироваться” в борьбу за свободную и демократичную Армению.

С 20 февраля 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Зурабян: Страх перед поражением на выборах принудил РПА сделать первым номером списка президента Сержа Саргсяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.