Левон Мелик-Шахназарян: Вооруженные силы Азербайджана никогда в истории не одерживали победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2011 года

Руководитель пресс-центра министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, никогда в жизни не принимавший участия в боевых действиях, не компетентен делать заявления о боеспособности азербайджанской армии. А чисто теоретические выкладки, да еще со знанием лишь одной составляющей, очень часто ставят людей в смешное положение. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил руководитель аналитического центра "Восканапат" и портала Voskanapat.info Левон Мелик-Шахназарян.

«Вооруженные силы Азербайджана имеют весьма краткую историю: неполные два года периода существования Азербайджанской демократической республики 1918-1920 годов, и, примерно, 19 лет современной Азербайджанской республики. Если Сабироглу это неизвестно, напомню ему, что за все это время, включая 1918-1920 годы, вооруженные силы Азербайджана так и не познали чувства победы. В 1920 году лишь советизация республики спасла Азербайджан от полного фиаско. Напомню, что в те годы, после вывода основной части турецкой армии, вооруженные силы Азербайджана в массовом порядке бежали от наступающих частей Армянской Армии, а также из Талыша и кавказоязычных лезгинов и аварцев.

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах единственный "успех" агрессора заключался в овладении Шаумянским районом и Геташенским подрайоном, звеньями одной и той же операции, выполненной силами дислоцированных в Гандзаке (Кировабад) 23-й мотострелковой и 86-й дивизиями Советской Армии. Чего стоят собственно вооруженные силы Азербайджана, наглядно продемонстрировал ход войны, когда после вывода с театра боевых действий дивизий СНГ, Армия Обороны НКР осталась лицом к лицу с агрессором», - отметил эксперт.

Левон Мелик-Шахназарян также отметил, что Сабироглу судит о боевой мощи вооруженных сил Азербайджана исходя исключительно из количества закупленного министерством обороны республики вооружения т военного бюджета республики. «При этом он совершает ту же ошибку, что и его предшественники. Так, в начале агрессии против НКР Азербайджан превосходил по количеству оружия Республику Арцах в 96 раз, а в людских резервах - примерно в 30 раз. И потерпел разгромное поражение, позволив НКР реинтегрировать в свой состав исторические армянские районы, коренное население которых было депортировано в 1918 году. Сегодня вооружение армянских государств по всем параметрам сопоставимо с вооружением Азербайджана, а превосходство воинской выучки и смекалки Армянского Воина над азербайджанским аскером общеизвестно и в доказательствах не нуждается. "Теоретик" Сабироглу может заявлять что угодно, он за это зарплату с премиями получает, однако действительность такова, что, повторяю, вооруженные силы Азербайджана никогда в истории не одерживали победы. Тем более, над армянскими формированиями. Как в этих условиях можно говорить о "самой сильной армии на Южном Кавказе", знают только Сабироглу и его патроны. Впрочем, на той же пресс-конференции Сабироглу заявил, что "армяне ежедневно провоцируют Азербайджан на войну". Он, видимо, не способен анализировать собственные слова. Провоцировать на войну, без учета степени морали, может только сильная сторона», - сказал армянский эксперт.

Накануне пресс-секретарь МО Азербайджана Эльдар САбироглу заявил, что по боеспособности азербайджанская армия самая сильная на Южном Кавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Мелик-Шахназарян: Вооруженные силы Азербайджана никогда в истории не одерживали победы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.