Левон Мелик-Шахназарян: Сегодня происходит геноцид армянской цивилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Азербайджан проводит политику геноцида армянской цивилизации. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-клубе «Взгляд» заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. Как отметил политолог, культурная экспансия в отношении Армении и армянского народа началась еще в 50-60 годы в Турции. В то время появилась группа так называемых историков, целью которых являлось «доказать», что Армянского государства как такового никогда не существовало в Малой Азии, а те люди, которые считаются армянами, на самом деле, являются арменизированными тюрками. Однако тогда они не смогли найти ответ на вопрос: «Если все армяне – тюрки, то кто же их арменизировал, кто подверг их ассимиляции?» Постепенно эта волна стала угасать.

Позднее она с еще большей силой возникла в Азербайджане, в особенности, после обретения независимости. Он отметил, что начало этому положил Гейдар Алиев, который 10 лет назад 31 марта подписал указ, согласно которому этот день объявлялся Днем Геноцида азербайджанцев. В этом указе Ереван указывается как «азербайджанонаселенный город». Сегодня в Баку уже обвиняют власти Азербайджанской Республики 1918-1920 годов в том, что они «подарили армянам древний азербайджанский город Иреван».

«Сегодня азербайджанцы приписывают себе Ереван, Гарни, Севан и т.д. К сожалению, мы к этому относимся с иронией. Считается, что в мире хорошо известно о пришлости тюркских кочевых племен в наш регион. Однако подобное отношение, на самом деле, опасно», - убежден политолог. «В Азербайджане растет поколение, убежденное, что армяне захватили их земли. Вскоре будет принято решение о переименовании одного из проспектов Баку в «проспект Иреван». Кроме того, один из поселков Азербайджана будет назван «Ени Иреван», - заявил Левон Мелик-Шахназарян.

Баку не только внедряет эту историческую ересь в сознание азербайджанцев, но и активно пропагандирует в мире свою ложь. Многочисленными тиражами на различных языках издаются книги, где представлена азербайджанская «трактовка» истории. Эти псевдонаучные книги распространяются по всему миру.

Помимо этого, азербайджанская сторона использует любую возможность, чтобы оспорить армянское происхождение песен, танцев, мелодий и т.д. «И они всегда добиваются успеха, потому что мы молчим. Мы не предпринимаем контрмер», - отметил Левон Мелик-Шахназарян.

Говоря о контрмерах, политолог отметил, что, в первую очередь, армянской стороне необходимо подать в суд на Азербайджан. Кроме того, необходимо периодически проводить научные конференции по этой тематике, семинары, выставки, представлять свою культуру за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Мелик-Шахназарян: Сегодня происходит геноцид армянской цивилизации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.