Левон Тер-Петросян: Турция получила от Протоколов все, что хотела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Армения на сегодняшний день стоит перед пятью важными вызовами: нормализация армяно-турецких отношений, урегулирование карабахского конфликта, восстановление демократии в стране, утверждение законности и борьба с коррупцией. От решения этих вопросов зависит безопасность страны. Об этом на митинге Армянского национального конгресса (АНК) в Ереване заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян. При этом он заметил, что из всех выше перечисленных проблем международное сообщество интересует лишь два вопроса – нормализация армяно-турецких отношений и карабахский конфликт. “Остальные вопросы или подчиняются этим двум или игнорируются”, - сказал Левон Тер-Петросян.

Реалии не означают, что мы свои надежды на установление демократии в стране связываем с Западом. Нам не нужна демократия, которая диктуется из за границы, сказал первый президент Армении, добавив, что страна никогда не просила международное сообщество вмешиваться во внутренние дела государства. “Единственное, что мы ожидаем от Запада- чтобы он открыто заявил, что президентские выборы в Армении в 2008 году были фальсифицированы, легитимность президента РА сомнительна и в Армении есть политзаключенные”, - отметил Левон Тер-Петросян. При этом он заметил, что позиция сверхдержав изменится только в том случае, если вдруг возникнут сомнения, что Серж Саргсян искусственным образом пытается затянуть процесс нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта, чтобы сохранить свою легитимность.

Обращаясь к нормализации армяно-турецких отношений, лидер АНК сказал: “Многим кажется, что процесс нормализации отношений зашел в тупик, поскольку ни Армения, ни Турция не торопятся ратифицировать армяно-турецкие Протоколы. На самом деле, о тупике и речи быть не может, поскольку Турция получила все, что хотела от этих документов, то есть приостановила процесс международного признания Геноцида армян, что в последние десятилетия был ее главной головной болью. Нужно говорить не о тупике, а о провале инициативной внешней политики Сержа Саргсяна». Тер-Петросян зачитал заявление АНК, где раскритиковал деятельность президента РА и решение Конституционного суда РА, которое Тер-Петросян посчитал “подарком” для Турции. В особенности Тер-Петросян отметил: “Если будет еще одна подобная инициативная политика, то от Армении и Карабаха ничего не останется”. По его словам, Турция обратится к процессу нормализации армяно-турецких отношений лишь после решения карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Тер-Петросян: Турция получила от Протоколов все, что хотела», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.