Левон Тер-Петросян назвал задержание Гагика Джангиряна политическим преследованием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2008 года

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян в интервью радиостанции «Свобода» заявил, что факт задержания бывшего заместителя генерального прокурора Гагика Джангиряна правоохранительными органами является политическим преследованием. «Я считаю, что причины задержания Джангиряна понятны – являясь государственным чиновником, он открыто выразил содействие мне, то есть налицо факт политического преследования. Другая цель – на примере Джангиряна напугать других официальных лиц, чтобы они не последовали его примеру», - сказал Тер-Петросян, добавив, что остальные свои соображения в этой связи выскажет позднее.

Он добавил, что адвокату Джангиряна не разрешают встретиться с ним. «В качестве кандидата на пост президента Армении, я официально обратился к Омбудсмену Армену Арутюняну с требованием лично проследить за соблюдением предусмотренного законом порядка и непременно обеспечить присутствие адвоката», - сказал Тер-Петросян, добавив, что Омбудсмен обещал немедленно выполнить просьбу.

Тер-Петросян не видит угрозы жизни Джангиряна, который около трех лет вел следствие по делу о теракте 27 октября 1999 года в армянском парламенте. «Я этому не верю. Сначала говорили, что его или похитили, или задержали. Меня беспокоила информация о похищении, поскольку в этом деле могли быть задействованы криминальные элементы и бандиты, переодетые в полицейскую форму, однако теперь я спокоен, так как он находится в правовом поле, где ему ничего не угрожает», - сказал экс-президент.

Экс-президент затруднился назвать примерные сроки задержания Джангиряна. «В случае нашей победы этот вопрос будет делом нескольких дней, и мы постараемся победить, чтобы поскорее решить данный вопрос. В противном случае, не могу знать», - сказал Тер-Петросян, сообщает “Новости-Армения”.

По информации радиостанции «Свобода», в ночь на воскресенье Джангиряна посетил Омбудсмен Армен Арутюнян. По словам Защитника прав человека, «все было нормально, спокойно, никаких проблем не было, шла беседа, поскольку статус задержанного еще не определен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Тер-Петросян назвал задержание Гагика Джангиряна политическим преследованием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.