Левон Тер-Петросян считает, что события «1 марта» схожи с событиями 26 сентября 1996 г. лишь отчасти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Лидер оппозиционного Конгресса Левон Тер-Петросян, отвечая на вопрос о схожести событий 1 марта 2008 г. и 26 сентября 1996 г., заметил, что “события тех времен похожи с 2008 г. лишь тем, что происходили в поствыборный период”.

По словам лидера АНК, события 1996 г. имели качественно другой характер. “Тогда Вазген Манукян зашел в Парламент, сообщив соратникам, чтобы они прорвались в здание президентской резиденции, если он не вернется через 20 минут. Затем, когда люди уже подошли к решетке и стал ясен их настрой, я приказал стрелять лишь в воздух, а стрельба по протестующим была тогда идеей Сержа Саргсяна, который являлся командующим всеми силами полиции”, - сказал Тер-Петросян.

22 сентября 1996 г. оппозиционеры обнаружили ряд нарушений в ходе прошедших президентских выборов 1995 г. таких, как кража урн с избирательных участков, протоколы с подчищенными цифрами, которые добирались до столицы сутками, избиение доверенных лиц единого кандидата от оппозиции.

Напринимавшая официально провозглашенные результаты выборов, по которым Тер- Петросян якобы набрал 51,75%, а кандидат от объединенной оппозиции Вазген Манукян – 41,29%, оппозиция ворвалась в резиденцию президента 26 сентября 1996 г. Акция протеста была силой подавлена по приказу президента Левона Тер-Петросяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Тер-Петросян считает, что события “1 марта” схожи с событиями 26 сентября 1996 г. лишь отчасти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.