Лев Ганкин рассказал про «Хождение по звукам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года
5 октября 2019 года в ресторане «Бобры и утки» на Пятницкой состоялась презентация книги журналиста и музыканта Льва Ганкина «Хождение по звукам», вышедшей в издательстве АСТ. Вечер стал очередным в большой серии встреч с творческими людьми, которые регулярно проходят в этом заведении.

Книга — первый литературный труд Ганкина, её название наследует популярной передаче на радио «Серебряный дождь», которую ведёт автор. Текст основан на лучших выпусках этой программы за последние пять лет, но он не является пересказом / подстрочником эфиров. Ганкин ставил перед собой задачу «концептуализировать» материал, придать ему литературную форму, выстроить манеру изложения определённым образом. В результате, книга представляет собой «не связный текст, а собрание пёстрых глав» — историй о музыке и музыкантах от Адриано Челентано до Кендрика Ламара, от эфиопского джаза до турецкого рока.

Вёл вечер музыкальный обозреватель, теле-, радиожурналист Алексей Певчев. В ходе беседы книгу сравнивали с трудом Севы Новгородцева «Рок-посевы». Было рассказано, что автор в детстве «не засыпал без музыки», из того периода Ганкин вспомнил испанского гитариста Нарсисо Йепеса и польский фортепианный дуэт Марек & Вацек — при том, что сейчас одной из главных привязанностей автора остаётся прогрессивный рок. Среди СМИ, формировавших предпочтения Ганкина, были названы британские электронный журнал Pitchfork и газета Guardian, вспоминали и повлиявших на него отечественных журналистов, были названы, например, издающие журнал InRock Владимир Миловидов и Елена Савицкая.

Вспомнили прог-рок группу Ганкина Uphill Work, которая выпустила три альбома, в том числе, в серии indie ВИД на лейбле Союз Мьюзик. По мнению ведущих, книга, по сравнению с публикациями в интернете, это «другая ответственность» и не «сиюминутное дело», при этом, с сожалением отмечалось, что, в отличие от западноевропейских стран, в России доля и влияние бумажной прессы, на данном этапе развития, падают.

В завершении вечера состоялась автограф-сессия, автор подписал книгу «Хождение по звукам» многочисленным желающим, среди которых были известные музыканты, промоутеры, журналисты и фотографы.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.