Лев Дуров госпитализирован на скорой помощи в Боткинскую больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Знаменитый актер Лев Дуров госпитализирован в столичную Боткинскую больницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

"Лев Константинович вчера вечером действительно был доставлен на скорой помощи в Боткинскую больницу", - сказал источник, не уточнив диагноз актера.

По данным Life News, 81-летний актер получил перелом шейки бедра со смещением, упав у себя в квартире. Сейчас Дурова готовят к сложной операции. По словам близких, артисту планируют установить искусственный сустав. Операция должна состояться либо в конце этой недели, либо в начале следующей.

Напомним, четыре года назад Дуров был госпитализирован в предынфарктном состоянии и перенес операцию на сердце. Чтобы предотвратить инфаркт, врачи вставили Дурову стент, расширяющий просвет в сосуде, в котором образовалась бляшка. Тогда сообщалось, что актер хорошо перенес хирургическое вмешательство и быстро пошел на поправку.

В мае 2008 года в ходе плановой операции Льву Дурову был установлен кардиостимулятор.

Российский актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов. В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района Москвы. В 1950 году он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Георгия Герасимова и Сергея Блинникова. В 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ Дуров был принят в труппу Центрального детского театра. В 1963 году Дуров вместе с Эфросом перешел в Театр Ленинского комсомола, а в 1967 году - в Московский драматический театр на Малой Бронной, где и работает по настоящее время. В 1990 году ему присвоено звание Народного артиста СССР.

Любовь зрителей и популярность актеру принесли роли в таких фильмах, как "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Калина красная" (1974), "Вооружен и очень опасен", "Успех", "Три мушкетера", "Рассказы Зощенко", "Прощание с Матерой", "Бумбараш", "Нос", "Тридцать четвертый скорый", "Село Степанчиково и его обитатели" и многие другие.

Всего в его фильмографии около 200 ролей, среди них - Левий Матвей в фильме режиссера Юрия Кары "Мастер и Маргарита". Главная роль в фильме 2010 года "Егорушка", где актер сыграл роль ветерана-фронтовика, и, конечно же, капитан-лейтенант королевских мушкетеров де Тревиль, где актер еще и поет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лев Дуров госпитализирован на скорой помощи в Боткинскую больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.