Лев Леваев запускает крупнейший девелоперский проект в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Проект компании израильского миллиардера Льва Леваева AFI Development по застройке окрестностей площади Белорусского вокзала оказался куда масштабнее, чем предполагалось. По данным "Коммерсанта", AFI Development построит там около 700 тыс. кв. м торговых, офисных и гостиничных площадей стоимостью 1-1,4 млрд долларов. Эксперты называют проект крупнейшим в центре Москвы.

AFI Development будет застраивать несколько участков суммарной площадью 8,13 га, говорится в меморандуме компании, подготовленном к недавнему IPO на LSE. Речь идет о проекте застройки площади Белорусского вокзала и прилегающих территорий, уточнил представитель AFI Development. По его словам, на этих участках компания построит до 700 тыс. кв. м торговых, офисных и гостиничных площадей.

Ранее считалось, что проект компании Льва Леваева по реконструкции площади Белорусского вокзала ограничится строительством одноименного пятиуровневого подземного ТЦ общей площадью 113 тыс. кв. м. Помимо этого AFI Development планирует построить в этом районе пятизвездную гостиницу площадью 60 тыс. кв. м и два офисных здания класса "А" площадью 70 тыс. и 91 тыс. кв. м. Для строительства второго бизнес-центра AFI Development планирует приобрести 50% кипрской компании Beslaville Management, которой принадлежит земельный участок площадью 0,2 га на Грузинском Валу. Представитель AFI Development отметил, что окончательные параметры застройки еще не утверждены и могут измениться.

Кроме того, над железной дорогой между Белорусским и Савеловским вокзалами компания построит многофункциональный комплекс общей площадью 330 тыс. кв. м.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценивает инвестиционную стоимость строительства (с учетом выкупа земли, доли города и т. п.) в 1,5-2 тыс. долларов за 1 кв. м, то есть весь проект может обойтись AFI Development в 1,05-1,4 млрд долларов.

Проект AFI Development в окрестностях площади Белорусского вокзала станет крупнейшим в центре Москвы. Второй по величине -- совместный проект RGI International и "Главмосстроя" по реконструкции пяти кварталов на Рождественском бульваре, где планируется построить 500 тыс. кв. м элитного жилья стоимостью 800-900 млн долларов. Третье место у проекта УК "Уникор" Бориса Иванишвили по застройке территории завода "Каучук" в Хамовниках, где будет возведено 450 тыс. кв. м жилых, офисных и торговых площадей стоимостью около 800 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лев Леваев запускает крупнейший девелоперский проект в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.