Лев Лещенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Российский певец и художественный руководитель Государственного театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство» Лев Лещенко, отметивший 1 февраля 65-летие, награжден «За заслуги перед Отечеством» III степени, сообщает «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин наградил певца своим указом «за большой вклад в развитие эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность», сообщает пресс-служба главы государства.

Лев Лещенко, отпраздновавший свой юбилей 1 февраля творческим вечером в Государственном Кремлевском дворце съездов вместе со своими коллегами и друзьями, по-прежнему, любим и востребован. «Только что записал новую пластинку под названием «Будь счастлива», - сказал певец, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно он выступал с концертами в Чехии, а теперь собирается на гастроли в США. К тому же он удачливый бизнесмен и заядлый спортсмен - почетный президент баскетбольного клуба «Динамо» Московской области, преподает в Университете культуры.

Будучи ещё студентом третьего курса ГИТИСа, Лещенко дебютировал на сцене Московского театра оперетты в спектакле «Конкурс красоты», где его партнёршей была Татьяна Шмыга. Потом он сам выдержал конкурс и стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. В 1970 году был назван лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

1972 год принес ему успех на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и первую премию на фестивале в польском Сопоте. Эстрада стала главной музой юбиляра. Это он пел «Команду молодости нашей» и «День Победы», «Соловьиную рощу» и «Городские цветы», «Родительский дом» и песню про олимпийского Мишку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лев Лещенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.