Лев Шлосберг: «Конституционный суд России мертв и дурно пахнет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Лев Шлосберг, мнение:

«16 марта 2020 года войдет в историю как день политической кончины Конституционного суда России. Его больше нет. Как нет и Конституции России. Есть Конституция Владимира Путина и Конституционный Суд Владимира Путина», - пишет в Facebook депутат Псковской областной думы.

«Постыдное в каждой фразе, унизительное и подобострастное решение, написанное дрожащими от страха руками, завершило правовую историю высшего суда России, совершившего сегодня юридическое самоубийство.

Но вчерашнее постановление суда на 52 (!) листах - это не эпитафия. Это - письменное, публичное, глумливое, издевательское отречение от правосудия, от Конституции, от прав и свобод граждан России. От России.

Среди сегодняшних судей - трое, кто признавал неконституционным Указ 1400 Бориса Ельцина в 1993 году и шестеро, кто признавал невозможным отмену исчисления сроков полномочий президента в связи с принятием новой Конституции в 1998 году. Все теперь легли под Путина. Все в топке самодержавия.

Я могу только выразить глубокие соболезнования всем судьям почившего в бозе Конституционного суда, да простит господь им их прегрешения, вольные или невольные. Или не простит? Кажется, эти люди забыли о том, что Высший суд - это не Конституционный суд России. Но это решится потом и не нами. А мы просто запомним это издевательство, холопство, лобызание царского сапога.

Репутация этих людей убита. Она не может быть реанимирована ничем и никак. Это не переписывается и не прощается. Среди подписантов отречения от правосудия СУДЕЙ нет.

Конституционный суд России мертв и дурно пахнет. Выносите. Аминь».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лев Шлосберг: «Конституционный суд России мертв и дурно пахнет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.