Легализация не состоялась: за три месяца в России из тени вышли лишь 40 самозанятых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

Первая попытка российских властей легализовать самозанятых граждан пока терпит неудачу, пишет газета «Коммерсант».

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), полученным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, за первые три месяца действия нормы Налогового кодекса об уведомительном порядке получения статуса самозанятых этой возможностью в РФ воспользовались лишь 40 человек.

На учет в налоговых органах за первый квартал 2017 года было поставлено 27 граждан РФ и 13 иностранцев. При этом, по оценкам экспертов, в сером и черном секторе сейчас заняты от 15 млн до 22 млн человек.Больше всего обращений зафиксировано в Белгородской области (пять уведомлений на услуги по уборке, четыре - на репетиторство). В Москве с населением в 12 млн человек подано два уведомления на услуги уборки и по одному - на репетиторство и услуги няни.

С 2017 года действуют двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы, но по инициативе Минфина эта норма была распространена лишь на три категории - сиделок и нянь, репетиторов, домработниц.

Институт самозанятых рассматривался как альтернатива более сложной патентной системе налогообложения, пользоваться которой можно, лишь зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, судя по данным, полученным изданием в департаменте экономической политики Москвы, несмотря на общий рост числа патентов, прорыва в деле легализации нет и здесь. Стоимость патента для нянь, уборщиц и репетиров в столице составляет 19,8 тыс. рублей в год, кроме того, работающий должен оплачивать страховые взносы (минимум 27,99 тыс. рублей в 2017 году). В Москве в прошлом году было куплено лишь 1,3 тыс. патентов на услуги по репетиторству, 211 патентов на услуги нянь и сиделок, 79 патентов на услуги по уборке жилых помещений.

Борис Титов заявил газете, что «внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось». По его словам, закон в том виде, в котором он был принят, не решает главной задачи - не способствует массовому выходу миллионов самозанятых из тени.

Бизнес-омбудсмен продвигает собственный вариант легализации: регистрация самозанятых в «одном окне» в качестве ИП без образования юрлица и с единым платежом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей в год.

Статус самозанятых пока законодательно не определен. Минюст в докладе, подготовленном по поручению Владимира Путина, определил самозанятых как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников. Однако войдут ли эти формулировки в закон, пока неясно.

Минфин настаивает, что вопросы налогообложения самозанятых после 2018 года можно будет решать только после точного определения их статуса. В ФНС не берутся оценивать эффективность предложенных норм о самозанятых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легализация не состоялась: за три месяца в России из тени вышли лишь 40 самозанятых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.