Легендарная газета «Московские новости» прекращает свой выход с 1 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Владельцы газеты «Московские новости» приостанавливают ее выпуск. Как сообщает сайт «Избранное» (Архивная копия от 18 февраля 2008 на Wayback Machine), об этом заявил ее главный редактор Виталий Третьяков. По его словам, акционеры Издательского дома приняли такое решение якобы из-за экономического состояния газеты, которая не окупается. Сайт «Избранное», руководство которого ранее работало в «Московских новостях», отмечает, что эта газета никогда не была прибыльным проектом. - [#1 «Московские новости»: справка]

Заместитель главного редактора Алексей Титов пояснил в интервью «Эху Москвы», что Московские новости» прекращает свое существование в нынешнем формате, но речь идет о перезапуске газеты в формате городского еженедельника».

Вопросы журналистов о собственной судьбе в связи с этим решением остались без ответа.

Ранее появлялись сообщения о продаже газеты украинскому медиа-магнату Вадиму Рабиновичу, хотя официально эту информацию никто пока не подтверждает. Не исключено, что намерения Рабиновича изменились.

Также недавно появились слухи об отставке Третьякова, хотя позже они были опровергнуты. «Московские новости» - общественно-политический еженедельник, который издается с 1930 года на английском, а с 1980 года - на русском языке. Тираж издания составляет около 50 тысяч экземпляров. В холдинг «Объединенные медиа» помимо МН входят радиостанции Business FM и «Кино FM», газеты The Moscow News, France Soir, «Бизнес».

МН когда-то была одной из самых авторитетных независимых российских газет. Некоторое время ее возглавлял тележурналист Евгений Киселев, но после скандала с увольнением ведущих сотрудников он также покинул свой пост. Вскоре после этого ее купил израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак, тогда главным редактором и стал Третьяков.

Официальное завление: это тонкости рынка

Выпуск газеты «Московские новости» будет приостановлен с 1 января 2008 года, говорится в пресс-релизе управляющей компании «Объединенные медиа», который цитирует «Интерфакс».

«На собрании акционера и руководства компании было принято решение о том, что основные усилия будут направлены на создание и развитиеперспективных медиа-проектов, обладающих наиболее высоким уровнемрентабельности и доходности», - отмечается в сообщении.

«Мы с уважением относимся к общественно-политическим изданиям, ноне видим достаточной коммерческой выгоды в продолжении развития«Московских новостей» в нынешнем формате», - приведены в сообщении слова гендиректора «Объединенных медиа» Даниила Купсина.

«Газета «Московские новости» долгие годы была одним из наиболее знаковых и влиятельных СМИ. Однако реалии сегодняшнего рынка СМИ диктуют необходимость формирования, прежде всего, коммерческих привлекательности для потенциальных инвесторов и рекламодателей», - отмечает пресс-релиз.

«Московские новости»: справка

Газета «Московские новости» ведет свою родословную от англоязычной газеты Moscow News, первый номер которой вышел 5 октября 1930 года. Издание было создано для иностранных специалистов в СССР.

Сначала Moscow News выходила один раз в пять дней, затем стала еженедельным изданием, некоторое время выходила в ежедневном режиме.

С 1949 по 1955 год газета была закрыта по решению Политбюро ЦК ВКП (б), главный редактор снят с работы и предан суду по делу «Еврейского антифашистского комитета».

В 1955 году газета была восстановлена.

В разное время МН являлась органом Всесоюзного общества по культурным связям с заграницей, а впоследствии органом Агентства печати «Новости» и Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран. В этот период МН выходила помимо английского на других языках французском, немецком, итальянском, испанском, арабском, эстонском, греческом, венгерском, финском, международном языке эсперанто и ряде других.

В связи с проведением в Москве Олимпийских игр (1980 год) Политбюро ЦК КПСС приняло решение об организации выпуска «МН» на русском языке. «Пилотные» выпуски были подготовлены в марте мае 1980 года, регулярно начала выходить с июля 1980 года.

В 70-80 е годы помимо основного выпуска МН редакция готовила справочно- информационные приложения к газете, содержавшие тексты основных документов высшего советского руководства, статистические и прочие документы.

В 1986 году главным редактором газеты был назначен известный публицист Егор Владимирович Яковлев, при котором МН стала одним из главных защитников политики Михаила Горбачева с его идеями «перестройки» и «гласности». Именно в этот период и отмечается расцвет издания, распространявшегося в 140 странах на разных языках мира.

В середине 90-х годов МН на русском языке выпускалась в еженедельном режиме. Кроме основного выпуска, выпускалась газета «МН воскресное приложение» и «МН Коллекция», посвященные прогнозированию будущего, развитию компьютерного бизнеса, путешествиям и женским вопросам.

В начале июня 1988 года в Англии вышел первый номер газеты «Московские новости».

Тираж его 60 тысяч экземпляров. С мая 1989 года газета «Московские новости» стала выходить во Франции.

Тираж газеты «Московские новости» - 63 тыс. 700 экз. По данным TNS Gallup Media, еженедельная читательская аудитория составляет 173,5 тыс. человек. Годовой оборот издания оценивается экспертами в $1,5 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарная газета «Московские новости» прекращает свой выход с 1 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.