Легендарная итальянская актриса Джина Лоллобриджида отмечает 85-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Сегодня-4 июля, легендарной итальянской актрисе Джине Лоллобриджиде исполняется 85 лет.

Джина Лоллобриджида (настоящее имя Луиджина) родилась в городе Субиако в Италии в бедной многодетной семье. В 1945 году ее семья переехала на окраину Рима. В Риме Лоллобриджида окончила художественную школу, а позже – Академию изящных искусств. В то же время она брала уроки оперного вокала.

Актриса подрабатывала рисованием карикатур и шаржей, а также участием в массовках.

Она приняла участие в конкурсе "Мисс Италия" и заняла третье место.

В кино она начала сниматься еще в 1946 году в эпизодической роли в фильме "Черный орел" Риккардо Фреды, снятом по мотивам повести Александра Пушкина "Дубровский". Далее последовали роли в музыкальных фильмах режиссера Марио Косты – "Любовный напиток", "Паяцы", "Без ума от оперы".

Первой значительной работой в кино Джины Лоллобриджиды стал фильм Карло Лиццани "Осторожно! Бандиты!", после которого она начала сниматься у ведущих итальянских режиссеров тех лет – Марио Камерини, Алессандро Блазетти, и Пьетро Джерми.

Звездой "большого кино" Лоллобриджида стала в 1952 году, когда на экраны вышел приключенческий фильм французского режиссера Кристиана-Жака "Фан-Фан-Тюльпан", где Лоллобриджида снялась в главной роли вместе с известным французским актером Жераром Филиппом. Здесь впервые Джина показала себя не только красивой женщиной, но и темпераментной, характерной актрисой. За ней закрепилось амплуа девушки из народа – задиристой, острой на язык, непокорной. В 1956 году состоялся дебют Лоллобриджиды в Голливуде. Среди наиболее известных и любимых зрителями фильмов с участием актрисы – экранизация романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" Жана Деланнуа, историческая драма "Соломон и царица Савская" Кинга Видора и другие.

Всего актриса снялась в более 60 кинолентах. Кинокритиками отмечены ее роли в фильмах "Закон" (Law, 1959) Жюля Дассена, "Приходи в сентябре" (Come September, 1961) Роберта Маллигана, "Имперская Венера" (Imperial Venus, 1964) Жана Деланнуа, "Доброго вечера, миссис Кэмпбелл" (Buona Sera, Mrs. Campbell, 1968) Мелвина Фрэнка и других. В конце 1960-х годов Джина реже стала появляться на экране, а в 1970-х годах карьера актрисы пошла на спад и почти завершилась в 1973 году главной ролью в драме "Смертный грех" (No encontré rosas para mi madre) Франсиско Ровиры Белеты. В течение последующих десятилетий она была занята лишь в нескольких фильмах и сериалах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарная итальянская актриса Джина Лоллобриджида отмечает 85-летие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.