Легендарной армянской разведчице Гоар Вартанян – 90 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Легендарной армянской разведчице Гоар Вартанян сегодня, 25 января, исполняется 90 лет.

Гоар Левоновна Вартанян родилась 25 января 1926 года в г. Ленинакан (Гюмри) в Армении.

В начале 1930–х годов ее семья переехала на жительство в Иран.

В 16-летнем она возрасте осознанно выбрала для себя путь беззаветного служения Родине, войдя в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Андреевича Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Эта операция легла в основу известного фильма «Тегеран-43».

В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя работа супружеской пары разведчиков–нелегалов Гоар и Геворка Вартанян в экстремальных условиях во многих странах мира.

В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар Левоновна и Геворк Андреевич вернулись на Родину.

Заслуги Гоар Вартанян перед Родиной отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.

В декабре 1986 года Гоар Левоновна вышла на заслуженную пенсию, имея стаж оперативной работы более 30 лет и общий трудовой стаж свыше 47 лет. Будучи на пенсии, она продолжает вести большую работу по воспитанию молодых сотрудников, передавая им свой богатый оперативный опыт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарной армянской разведчице Гоар Вартанян – 90 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.