Легендарный Шарль Азнавур выступит с концертами в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2012 года

Легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур прибыл в Нью-Йорк, где даст три концерта на сцене знаменитого Сити-центра, передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз певец был в Нью-Иорке на гастролях три года назад в ходе своего так называемого прощального турне. Однако, общаясь в пятницу с журналистами, Азнавур заявил, что никакими прощальными ни те концерты, ни нынешние в действительности не являются. «Этот термин придумал один журналист, которому, по всей видимости, я надоел. Но у него ничего не получилось - я все еще здесь», - пояснил с улыбкой артист.

Пресс-конференция проходила в офисе организаторов гастролей - продюсерской компании «Ардани Артистс» известных импресарио Сергея и Гаянэ Данилян в Сити-центре. Несмотря на солидный возраст (22 мая Азнавуру исполнится 88 лет), великий шансонье пребывает в великолепной форме и сохранил неотразимое обаяние. На встречу с журналистами он пришел на час раньше назначенного времени и тут же стал охотно и непринужденно разговаривать с собравшимися.

Отвечая на вопрос о том, какие из своих полюбившихся во всем мире песен он собирается исполнить на концертах в Нью-Йорке 26-28 апреля, Шарль Азнавур сказал, что пока не определился с программой. «Я еще не решил. Я могу петь на многих языках. Здесь, в Нью-Йорке, помимо английского и французского востребованным является также испанский язык. Так что я решу это в последний момент», - сказал певец.

«Почему вы все еще на сцене и выступаете перед публикой, тогда как многие люди в вашем возрасте предпочитают спокойный образ жизни, без стресса?» - таков был последний вопрос, заданный Азнавуру на пресс-конференции в Нью-Йорке. «Потому что я люблю жить», - ни секунды не задумываясь ответил маэстро.

Родившийся в Париже в семье армянских иммигрантов Варенаг Азнавурян стал Шарлем Азнавуром в девять лет, когда впервые выступил перед публикой. Импульс его музыкальной карьере дало знакомство с Эдит Пиаф, пригласившей его участвовать в гастролях во Франции в 1946 году.

Артист стал послом французской эстрады в мире. Его песни исполняли Рэй Чарльз, Фред Астер, Лайза Минелли и другие мировые звезды. В 1960 году Франсуа Трюффо предложил шансонье роль в картине «Стреляйте в пианиста», открыв ему путь к кинематографической славе. Азнавур снялся в 60 фильмах. «Для меня камера - это та же публика», - признался в пятницу певец.

У Азнавура множество наград и всевозможных титулов - в 1998 году, согласно опросу журнала «Тайм» и телекомпании Си- эн-эн, он был признан лучшим эстрадным певцом XX века. На этой неделе шансонье был удостоен международной премии Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни», вручение которой состоялось в парижской штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/. Певец получил награду из рук министра культуры РФ Александра Авдеева.

Шарль Азнавур участвует в благотворительных акциях для различных регионов мира, но главным проектом считает помощь Армении. Этой работой он начал заниматься после землетрясения в Спитаке в 1988 году. В 1990-х годах он стал представителем Армении в ЮНЕСКО, а в 2009 году - послом республики в Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный Шарль Азнавур выступит с концертами в Нью-Йорке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.