Легендарный голкипер НХЛ Патрик Руа наконец-то помирился с «Монреалем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Клуб Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс» увековечит 33-й номер, под которым выступал легендарный вратарь Патрик Руа, что должно положить конец конфликту между игроком и одним из самых титулованных клубов лиги, сообщает Reuters.

Известный под прозвищем «Святой Патрик» в городе, где хоккей приравнен к религии, Руа отыграл за «Монреаль» 11 сезонов, приведя команду к двум Кубкам Стэнли в 1986 и 1993 года, установив большое количество клубных рекордов.

Однако в 1995 году его карьера в клубе завершилась на неприятной ноте - в матче против «Детройта» Руа пропустил девять шайб, прежде чем его заменили на запасного вратаря. Тот матч закончился со счетом 12:1 в пользу «Детройта». Руа счел, что тренер «Монреаля» Марио Трэмбле специально оставил его в воротах, чтобы унизить, и незамедлительно покинул команду. Он был обменян в «Колорадо», где и завершил карьеру, выиграв еще два Кубка Стэнли.

Свитер с 33-м номером будет торжественно поднят под своды хоккейного дворца в Монреале 22 ноября перед началом матча «Монреаль» - «Бостон».

Сам Руа с радостью воспринял возможность разрешить этот длительный конфликт между ним, клубом и городом. «Я всегда гордился теми годами, которые я провел в Монреале. Я научился здесь многому. Я научился быть победителем», - приводит его слова nhl.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный голкипер НХЛ Патрик Руа наконец-то помирился с «Монреалем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.