Легендарный хоккеист Марк Мессье заявил о завершении карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2005 года

Хоккеист Марк Мессье в 2016 году

Легендарный форвард Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Марк Мессье на пресс-конференции в понедельник объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщает Canadian Press.

44-летний форвард, который провел в НХЛ 25 сезонов и шесть раз становился обладателем Кубка Стэнли (пять - в составе «Эдмонтон Ойлерз», однажды - за «Нью-Йорк Рейнджерс»), на пресс-конференции благодарил всех людей, которые поддерживали его и помогали на протяжении долгой карьеры - начиная от партнёров по команде и заканчивая своим отцом Дагом Мессье, сообщает РИА «Новости».

Марк Мессье провел в НХЛ 1756 матчей за «Эдмонтон», «Рейнджерс» и «Ванкувер Кэнакс» (больше только у Горди Хоу - 1767). В них он набрал 1887 очков, что в летописи НХЛ уступает лишь показателям Уэйна Гретцки.

Кроме того, Мессье - единственный в истории НХЛ хоккеист, который привел две различные команды к победе в Кубке Стэнли в качестве капитана. Дважды он признавался самым ценным игроком НХЛ.

«Это печальный день для НХЛ, - взгрустнул бывший партнер Мессье по «Эдмонтону» и «Рейнджерс» Уэйн Гретцки. - Марк сделал очень много для нашей игры. Он был выдающимся лидером, примером для многих молодых хоккеистов. Он по-настоящему любил игру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный хоккеист Марк Мессье заявил о завершении карьеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.